Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Осетию – за опытом

Делегация Республики Башкортостан во главе с начальником отдела национального образования Розалией Сафиулиной побывала в Северной Осетии. Гости изучили опыт осетинских коллег в сфере национального образования, поделились с ними своими наработками, а также ознакомились с работой образовательных организаций.

В программу двухдневного визита были включены несколько площадок: Аланская гимназия, Северо-Осетинский государственный педагогический институт, школа п. Мизура, детский сад с. Гизели, Даргавский некрополь, г. Беслан.

Представители Башкортостана заинтересовались опытом работы Аланской гимназии. Они побывали на уроках и творческих занятиях. Североосетинские коллеги рассказали о полилингвальной системе образования, которая реализуется в республике, подготовке кадров, использовании новых технологий в образовательном процессе.

"У нас в республике тоже внедряется полилингвальное образование. В составе России много национальных республик, у каждого свои подходы, система, поэтому нам интересен любой опыт в этой области. Северная Осетия привлекла тем, что ваши ученые постоянно выступают на всероссийских семинарах, совещаниях и презентуют свой опыт. И нам захотелось приехать, воочию увидеть все", – поделилась Розалия Сафиулина.

Особенно гости из Башкортостана отметили систему обучения национальному языку.

"У вас очень хорошо выстроена языковая политика, я это могу сказать как специалист в этой сфере. На первое место ставится не только сохранение, развитие, но и обучение на осетинском языке. И эта задача очень грамотно решается", – подчеркнула Розалия Сафиулина.

Педагоги Северной Осетии в свою очередь получили приглашение посетить 9 ноября Уфимский международный салон образования, где будут представлены лучшие образовательные практики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика