Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тайваньское лето "Детей гор"

Свои минувшие летние каникулы юные участники образцового ансамбля народного танца "Дети гор", побывавшие уже во многих странах мира, будут вспоминать еще очень долго.

Лауреат многочисленных международных фестивалей, участник культурной программы XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи, этот хореографический коллектив из Северной Осетии записал в свой актив участие в одном из самых престижных творческих проектов Восточной Азии – в Международном детско-юношеском фольклорном фестивале в г. Илане (Тайвань). Ансамбль "Дети гор" был единственным коллективом, представлявшим там Россию, в числе участников из 25 стран мира. Как признаются теперь ребята, таких ярких впечатлений и положительных эмоций и от самой поездки, и от участия в многочисленных познавательных программах и культурных мероприятиях, которое подарил им фестиваль, а главное – от завязавшихся у них на Тайване очень теплых человеческих контактов, в богатой гастрольной биографии ансамбля еще не было!

Эта памятная поездка состоялась в рамках творческого проекта "Союз культур" – благодаря поддержке Министерства культуры РФ и под знаком развития международной культурной коммуникации. Фольклорный фестиваль на северо-востоке Тайваня в городе Илане, входящий в реестр детских фестивалей Международного совета фестивалей фольклора и традиционного искусства (SIOFF), существует уже четверть века. Главная цель этого крупномасштабного фольклорного форума – укрепление дружбы народов через творческие контакты детей. Юные участники фестиваля, по замыслу организаторов, должны не только представлять в его программе свое самобытное национальное искусство, но и узнавать больше друг о друге. И, конечно же, учиться воспринимать красоту и мудрость традиционной культуры народов самых разных стран мира.

– Наш путь на такой далекий и совершенно незнакомый нам Тайвань пролег через Объединенные Арабские Эмираты и Малайзию. Мы все находились в предвкушении увидеть нечто совершенно неожиданное, удивительное. И так потом в ходе реализации этого творческого проекта все и случилось! – поделился в интервью лауреат премии Правительства РФ "Душа России", народный артист РСО–А, художественный руководитель ансамбля "Дети гор" Станислав Кодзаев. – За свою почти 25-летнюю творческую историю ансамбль "Дети гор" исколесил едва ли не всю Европу. Мы выступали на сценических фестивальных площадках Франции, Австрии, Италии, Германии, Греции, Испании, Хорватии, Польши, Венгрии, Турции. И, знаете, такого фестиваля – с высочайшим уровнем организации, беспрецедентного по насыщенности концертными, культурными и познавательными программами и мероприятиями – мы еще нигде не видели! Тайвань удивил нас сразу и ландшафтом, и климатом, и темпом жизни, и культурой, и теплым гостеприимством хозяев. Это современная страна, которая стремительно развивается, но бережно сохраняет свои традиции и историю. А в городах Тайваня рядом с древними храмами и памятниками старины соседствуют потрясающие стеклянные небоскребы и современные промышленные предприятия...

…Местом "постоянной дислокации" всех коллективов-участников стала база Национального университета в г. Илане. Концертные выступления ансамблей проходили на открытых сценических площадках огромного городского парка "Чин-шуй", а завершал их программу (так составили ее сами организаторы) именно ансамбль "Дети гор". Свое выступление юные артисты из Северной Осетии начинали с традиционного танца "Симд", а заканчивали "Осетинской сюитой" и, по просьбе устроителей фестиваля, русским танцем "Калинка". За время фестиваля у "Детей гор" появились и поклонники из числа жителей города Илана, которые часто бывали в гостях у осетинских танцоров, угощали их фруктами и конфетами – и признавались, что восхищены их выступлениями. Общалась с артистами "Детей гор" и местная пресса.

Программу фестивальных концертных выступлений ансамбля "Дети гор" в дни реализации творческого проекта "Союз культур" дополнил мастер-класс от тайваньских хореографов, под руководством которых осетинские ребята разучивали знаменитый "Танец драконов" в традиционных костюмах. Состоялся в рамках фестиваля и семинар, посвященный особенностям осетинской национальной хореографии – на примере танца "Симд" и "Кругового танца". А еще – открытый урок традиционного осетинского народного танца, который Станислав Кодзаев дал для юных артистов – участников четырех хореографических коллективов из Японии, Турции, Панамы и Тайваня. Мастер-классы по игре на осетинской национальной гармонике и доули провели для музыкантов-участников фестиваля также руководитель оркестра ансамбля "Дети гор", заслуженный работник культуры РСО–А Фатима Гаглоева и выпускник ансамбля Георгий Дзилихов.

Кроме того, по условиям фестиваля каждый коллектив-участник устраивал так называемый национальный день, на который приглашались все делегации. И ансамбль "Дети гор" тоже познакомил разноязыкую фестивальную публику с культурой осетинского народа – одного из древнейших этносов, проживающих на территории Кавказа. Предварил начало праздничного мероприятия традиционный тост над чашей пенистого осетинского пива и тремя пирогами, а затем пироги и пряный наваристый мясной соус, приготовленные сопровождавшими наших ребят родителями, были предложены гостям. И, судя по тому, с какой скоростью опустошились огромная кастрюля с соусом и несколько блюд с десятками пирогов с разными начинками, дегустация прошла на "отлично"!

В рамках вечера была устроена и выставка изделий декоративно-прикладного искусства, на которой посланцы Осетии представили авторские сувенирные куклы в национальных костюмах, изготовленные мастерицами художественных промыслов из нашей республики, а также традиционные национальные музыкальные инструменты. Было подготовлено ребятами и дефиле в сценических костюмах с элементами национальной хореографии под музыку народов Кавказа, которую исполнили музыканты ансамбля "Дети гор". В программу вечера вошли еще и конкурс рисунка, различные викторины, соревнования. А завершился он массовым интернациональным "Симдом", в котором в парах стояли представители практически всех коллективов фестиваля.

Запоминающимися событиями этого насыщенного тайваньского турне для наших ребят стали и две однодневные экскурсии по достопримечательностям Илана и столицы Тайваня – Тайбэя с его 101-этажным торгово-деловым центром-небоскребом. Как они признаются, это было потрясающе: прогулки на красочных лодках-драконах по каналу, посещения местного театра, где осетинские мальчишки и девчонки, переодевшись в яркие тайские костюмы разучивали национальный танец, буддистского храма и фабрики по изготовлению бумаги (где все желающие тоже могли поучаствовать в этом процессе), посещение школы в Илане… После церемонии закрытия фестиваля и большого праздничного гала-концерта состоялся прием руководителей делегаций у мэра города, на котором в адрес артистов ансамбля "Дети гор" было сказано много восторженных слов. А также – высказано пожелание организаторов фестиваля, чтобы коллектив из Осетии вновь стал участником этого фольклорного форума в будущем году.

Конечно же, не забудут ребята из "Детей гор" и купание в водах поистине необъятного Тихого океана, и потрясающе красивую панораму побережья, и трогательное прощание в последний день фестиваля со своими сверстниками из других коллективов, о культуре родных стран которых они уже так много узнали...

– Для коллектива ансамбля "Дети гор" всегда радостно и приятно представлять за рубежом танцевальную культуру осетинского народа, – говорит Станислав Кодзаев. – И особенно – в стране, жители которой о существовании далекой от них Осетии раньше вряд ли слышали, а увидев осетинские национальные танцы в исполнении наших ребят, в которых столько вдохновения, азарта, искренности, уже вряд ли забудут. И именно такие выступления дают силы и вдохновение работать дальше, чтобы нести культуру своего народа в разные уголки мира, укреплять дружбу между народами планеты и особенно – между их юными представителями. А роль таких творческих проектов, как "Союз культур", в этом смысле трудно переоценить!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика