Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дмитрий ПАТРУШЕВ: "У Северной Осетии – высокий селекционный потенциал"…

Министр сельского хозяйства Дмитрий ПАТРУШЕВ посетил с рабочим визитом Республику Северная Осетия–Алания.

Дмитрий ПАТРУШЕВ обсудил с главой региона Вячеславом БИТАРОВЫМ вопросы развития АПК и провел совещание, посвященное реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы (ФНТП).

Глава минсельхоза также ознакомился с производственными и исследовательскими площадками сельхозпредприятий и учебными корпусами Горского государственного аграрного университета.

Завершилась рабочая поездка министра сельского хозяйства РФ совещанием в Доме правительства РСО–А, в котором участвовали глава республики Вячеслав Битаров, первый заместитель федерального министра Джамбулат Хатуов, заместитель Михаил Увайлов, генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов, представители агропромышленного комплекса Северной Осетии, Россельхозбанка.

Открывая совещание, Дмитрий Патрушев обратил внимание участников на стоящую перед аграриями страны стратегическую задачу, отраженную в научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. Реализация ее стала новым этапом подъема отрасли и позволяет решать задачи импортозамещения и расширения внешнеторговой деятельности.

Во многом успех дела обеспечивает развитое семеноводство: "Важнейшую роль в достижении этих целей играет уровень самообеспеченности семенами. Помимо подпрограммы по развитию селекции и семеноводства картофеля в рамках ФНТП реализуется подпрограмма "Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы". На стадии разработки находится еще 13 подпрограмм, направленных на развитие птицеводства, виноградарства, селекции и семеноводства, садоводства и аквакультуры и других направлений сельхозпроизводства", – отметил федеральный министр.

Но сегодня это направление – одно из проблемных. Около 80% семян картофеля, 98% семян сахарной свеклы приходится импортировать из-за рубежа. Это результат низкой конкурентоспособности отечественных сортов этих и других культур. А племенное ядро бройлерного птицеводства на все 100% имеет импортное происхождение. Необходимо наладить собственное семеноводство и племенное дело. Кое-что в этом направлении уже делается. Появляются новые отечественные сорта и гибриды овощей, породы животных. Внедрить семеноводство картофеля и сахарной свеклы планируется через частно-государственное партнерство.

Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, приоритеты научно-технической программы развития сельского хозяйства были обсуждены с Вячеславом Битаровым. Он обратил внимание и на то, что в Северной Осетии растут объемы производства сельскохозяйственной продукции, рентабельность отрасли, которая в прошлом году составила 17,8 процента. Получен рекордный урожай зерна и есть перспектива дальнейшего роста в АПК республики. Федеральный министр отметил и то, что ГГАУ активно занимается научной и селекционной деятельностью. Кроме того, он обратил внимание на большие возможности лабораторно-семеноводческого комплекса "Фат-Агро", растущее производство яблок в "Казачьем хуторе", которые уже идут на экспорт в Саудовскую Аравию. Вячеслав Битаров поблагодарил министра за оказываемую агропромышленному комплексу республики поддержку: "Спасибо за особое внимание к проблемам сельского хозяйства в нашей республике, мы чувствуем вашу постоянную помощь. Она с каждым годом все больше и больше. Со своей стороны, уверяю, что все средства, которые будут приходить в республику на развитие АПК, будут качественно и в срок осваиваться. Надеюсь, что ваш нынешний визит даст толчок новому этапу развития агропромышленного комплекса Северной Осетии".

В рамках визита в регион Дмитрий Патрушев осмотрел лабораторный семеноводческий комплекс индустриального партнера вуза – компании "Фат-Агро". Она занимается выращиванием высококачественных зерновых и овощных культур. Министр также ознакомился с высокотехнологичным производством яблок на предприятии "Казачий хутор", где заложено более 570 га садовых деревьев, а продукция уже поставляется за рубеж.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика