Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фермы возрождаются

С развалом Советского Союза и началом рыночных реформ Правобережный район лишился абсолютно всех животноводческих ферм. Отрасль практически была ликвидирована, а местные кооперативы и фермеры занялись производством растениеводческой продукции, в основном кукурузы.

Но в последние годы такой перекос постепенно устраняется. Благоприятной средой для этого стали растущий спрос на местные молочные и мясные продукты и более выгодные ценовые условия для производителей. Сказалась также и государственная грантовая поддержка тех, кто хочет заниматься животноводством. Например, в прошлом году такую поддержку на 15 млн руб. получил фермер из села Ольгинского Руслан Кокаев, который приобрел на эти средства 100 племенных нетелей для создания дойного стада. Построил для них животноводческую ферму.

В этом году гранты по подпрограмме "Семейные животноводческие фермы" получили и фермеры района Валерий Валиев и Лидия Бедоева из Хумалага, Казбек Дудиев из Заманкула, Сергей Уртаев из Фарна. И впервые выделены деньги на развитие пчеловодства Батразу Аликову из села Батако – на 100 пчелосемей.

Все эти меры дают результат. Ежегодно растет поголовье крупного рогатого скота на фермах. В прошлом году оно на конец первого полугодия составляло уже 1409 голов, а на 1 июля этого года достигло 1947. Увеличилось и дойное стадо – с 359 до 555 коров. Соответственно растет и производство продукции. Молока за первое полугодие этого года получено 729,6 тонны, что на 296 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. И в производстве мяса существенная прибавка. Если в прошлом году было получено 75,8 тонны, то в этом – 130,2 тонны. Причем средние надои в расчете на корову в августе составляют 16–18 литров. Таких показателей в районе раньше никогда не получали. А в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Арт" надаивают около 20 литров. Благодаря тому что в рационе животных достаточно зеленых кормов и комбикормов.

Постепенно стабилизируется после продолжительного спада и ситуация в птицеводстве. Работники отрасли реализовали за полугодие 208 тонн птичьего мяса. И для развития овцеводства в районе есть хорошие условия. В 80-е годы здесь находились самые крупные в республике овцефермы. Поголовье мелкого рогатого скота в этом году также идет в рост и достигло 38,6 тысячи голов.

Рост поголовья животных продолжится и в будущем году, прогнозируют в районном управлении сельского хозяйства. А для этого перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача укрепить кормовую базу. В эти дни в местных хозяйствах активно ведется заготовка кормов. Запасены 1400 тонн сена, 2500 тонн соломы, 2600 тонн сенажа. На днях начнется заготовка силоса из кукурузы молочно-восковой спелости, которого планируется запасти к зиме 3500 тонн. В итоге к началу стойлового периода содержания животных запланировано иметь не менее 25 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову скота, что позволит и в зимне-весенний период не снижать надой коров и привесы молодняка животных.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика