Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Слепцовская улица

Имя генерала Николая Павловича Слепцова было известно всем в Терской области – и казакам, и горцам. Всего шесть лет – с августа 1845 года до своей гибели 29 декабря 1851 года – он командовал 1-м Сунженским полком, но этого было достаточно, чтобы войти в историю. 10 декабря 1910 г. "в вечное сохранение и напоминание" о генерале Слепцове его именем назвали 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска. А нынешняя улица Маяковского во Владикавказе до начала 1920-х гг. именовалась Слепцовской.

Так как она располагалась близко к вокзалу и городскому базару, то на ней находился ряд гостиниц: "Франция", "Кавказ", "Лондон", "Эрмитаж". Любили эту улицу и состоятельные владикавказцы. В угловых домах на пересечении ул. Слепцовской с Александровским проспектом (пр. Мира) проживали знатные горожане Ганжумов, Киракозов, Марандов, П. Андреев. На фасаде одного из этих домов, принадлежавшего богатому предпринимателю Артему Григорьевичу Киракозову, и сейчас видны буквы "А. К". А рядом с домом Киракозова в ноябре 2012 года был открыт памятник писателю Михаилу Булгакову, который с октября 1919 г. по май 1921 г. проживал во Владикавказе вместе со своей супругой Татьяной Николаевной Лаппа. Квартиру на ул. Слепцовской он снимал на втором этаже кирпичного двухэтажного дома № 9. Создатель памятника, скульптор Станислав Тавасиев, не оставил великого русского писателя в одиночестве: у его ног примостился кот Бегемот. А над головой Булгакова – веер исписанных страниц, как будто уносимых ветром. Именно во Владикавказе началась в 1920-х годах журналистская, драматургическая и писательская деятельность автора "Мастера и Маргариты".

В 1922 г., к 5-й годовщине Октябрьской революции, ул. Слепцовскую переименовали в честь наркома по делам национальностей И. В. Сталина. А 3 января 1938 г. она получила второе новое название – в честь пролетарского поэта Владимира Маяковского.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика