Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музыка души Симы Ревазовой

В Ардонском музее истории, культуры и народного образования – филиале Национального музея РСО–А – столько интересных экспозиций, что потребуется, пожалуй, целый день для того чтобы ознакомиться со всеми экспонатами. Фотографии, личные вещи и документы людей, которыми гордится Ардонский район, предметы быта осетин – все хочется рассмотреть, прочитать, потрогать… И окунуться в то время, когда жили и творили всенародно любимые в Осетии артисты и музыканты, когда ими создавались образы и произведения, которые люди с благодарностью помнят спустя годы…

Народные артисты СССР Владимир Тхапсаев, Николай Саламов – достаточно назвать только эти два имени, чтобы понять вклад ардонцев в культуру страны. Им посвящены отдельные экспозиции, у которых посетители простаивают подолгу, разглядывая сценические костюмы великих артистов и принадлежащие им личные вещи. А на днях в музее была открыта новая экспозиция, посвященная народной артистке Северной Осетии, заслуженной артистке РФ Симе Ревазовой. Работники музея подготовили ее к знаменательной дате: в декабре текущего года Симе Гамболовне исполнилось бы 90 лет. Ее не стало два года назад, но ардонцы помнят ее как исполнителя, подарившего своему народу удивительную музыку, воспитавшего целую плеяду талантливых учеников. Многим посчастливилось слышать, как звучала осетинская гармоника в руках Симы Ревазовой – по-особенному волнующе и благородно.

Фотографии, вошедшие в экспозицию… Их не очень много, но они по-настоящему ярко рассказывают о биографии человека, посвятившего всю свою жизнь народной музыке. На них Сима Гамболовна запечатлена во время выступлений на концертах, с коллегами, учениками… Представлен здесь и сборник пьес и этюдов для игры на осетинской гармонике, автором которого является Сима Ревазова. Рядом – компакт-диск с осетинскими народными мелодиями в ее исполнении.

Но, наверное, самым ценным экспонатом выставки стала гармоника, на которой много лет назад совсем юная Сима Ревазова училась играть. Принадлежала она семье Тхапсаевых из Ардона. Глава семьи Гаппо выписал инструмент из Казани по просьбе своей дочери Вари. Она не имела музыкального образования, но превосходно подбирала народные мелодии на слух. Супруга Гаппо была из фамилии Ревазовых, поэтому Сима часто бывала в их доме. Однажды, услышав, как играет Варя, она загорелась желанием тоже научиться игре на любимом в Осетии национальном инструменте. Так начались ее первые шаги в музыкальном искусстве. Гармоника, привезенная в Ардон 100 лет назад, сегодня хранится в семье Тхапсаевых как драгоценная реликвия.

А услышать этот инструмент можно было на вечере памяти, прошедшем в музее в преддверии 90-летия со дня рождения Симы Ревазовой. Вечер организовали работники музея, пригласив на него известных в республике музыкантов, которых связывали с Симой Гамболовной многолетнее творческое сотрудничество и человеческая дружба, родных, почитателей таланта гармонистки. Из Владикавказа в Ардон приехали на него народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра народных инструментов РСО–А Булат Газданов, народный артист Северной Осетии, музыкант Сослан Дзуцев, пришли работники культуры и представители АМС Ардонского района. Почетной гостьей мероприятия стала дочь Симы Ревазовой – Дзера Есиева.

– Мы долго готовились к этому вечеру, хотели, чтобы он стал заметным событием в культурной жизни района. И, судя по отзывам участников, нам это удалось, – рассказывает директор музея Эльвира Караева. – Гости вечера поделились теплыми воспоминаниями о Симе Гамболовне. Булат Газданов рассказал о том, что она на протяжении сорока лет была солисткой его оркестра, ее игру отличали особая манера и одухотворенность. Работы гармонистки Ревазовой были записаны музыкальной фирмой "Мелодия" и вошли в золотой фонд музыкального наследия нашей республики.

Сослан Дзуцев, тоже уроженец Ардона, учился игре на гармонике у Симы Ревазовой во Владикавказском колледже искусств им. В. Гергиева, где она преподавала более полувека. О своем педагоге он говорил как о личности, внесшей огромный вклад в развитие национальной музыкальной культуры Осетии, как о светлом, добром и глубоко порядочном человеке, вложившем в каждого ученика частичку своей большой и щедрой души. Ее еще при жизни называли гармонисткой-легендой, но при этом она была на редкость скромной и сердечной по отношению к окружающим.

В программе вечера прозвучали мелодии, автором которых была Сима Ревазова, и осетинские песни в исполнении работников культуры Ардонского района Розы Куркумули, Фатимы Кулаевой и Жанны Дзагоевой. А самые сильные эмоции у слушателей вызвала игра Булата Газданова и Сослана Дзуцева на той самой старинной гармонике – первом музыкальном инструменте Симы Гамболовны. И еще прозвучало по ходу этого вечера памяти предложение назвать одну из улиц в Ардоне, родном городе гармонистки, ее именем. Приближающееся 90-летие со дня рождения Симы Ревазовой, музыканта, композитора, педагога – для этого замечательный повод.

Фото из архива музея.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика