Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Если завелась белокрылка

Читательница газеты И. ЦОМАЕВА просит рассказать о мерах борьбы с белокрылкой, которая распространилась на ее цветах петуньях.

Отвечает агроном Э. ЦХОВРЕБОВ:

– Это крошечное насекомое длиной не более 2 мм отличается большой плодовитостью. Его массовому распространению способствует теплая, но сырая погода. Мошка часто заводится и в теплицах, где высокая влажность воздуха и отсутствует вентиляция. Взрослые особи откладывают на нижней стороне листа яйца, из которых вскоре появляются личинки.

Существует много эффективных способов, с помощью которых можно полностью избавиться от опасной мошки на огороде. Однако неблагоприятные погодные условия, зараженный посадочный материал могут стать причиной появления вредителя.

Механические способы

Самый простой способ удалить насекомых – собрать их с растений вручную или смыть мыльной водой.

Растения можно очистить от вредителя струей воды под сильным напором.

Используют для отлова белокрылки и клеевые ловушки, изготовленные из пластины желтого оттенка со специальным клеем. Насекомое, привлеченное желтым цветом, прилипает к клейкой поверхности и погибает. Наиболее эффективно применение ловушек в закрытом грунте, хотя нередко используют их и на открытых грядах. Достаточно 2 пластин на площадь в 10 м².

Белокрылка летит на желтый цвет и тут же прилипает к ловушке.

Для защиты растений от вредных мошек я применяю фитосетки. Для удобства над грядками устанавливаю дуги, на которые натягиваю защитный материал.

Фумигаторы

Избавиться от вредоносных бабочек можно с помощью фумигаторов. В теплицах используют электрофумигаторы (пластинчатые или жидкостные), уничтожающие вредителей ядовитыми парами в радиусе 20–30 м. Испарения губительны для личинок и взрослых особей, но не опасны для яиц. Поэтому через 2–3 недели следует повторить процедуру.

Жидкостные фумигаторы выделяют испарения, которые отравляют летающих вредителей.

В обрабатываемом помещении нельзя находиться людям и домашним животным, чтобы не получить отравление. На открытом воздухе целесообразнее применять спирали. Препарат создает на площади в 20 м² защитное облако, попав в которое, мошки быстро погибают.

Биологические методы

Огородные растения, страдающие от белокрылки, можно очистить с помощью энтомофагов – божьих коровок, златоглазок, жужелиц. Полезные насекомые с удовольствием поселятся на ромашках, бархатцах, ноготках, посаженных возле грядок.

Существенно снижать популяцию белокрылки мне помогают биопрепараты, содержащие споры грибов, которые, проникая в тело насекомого, выделяют токсины, вызывая гибель. Препараты лучше использовать в комплексе, дважды обработав растения и почву вокруг них: 200 мл боверина + 200 мл метаризина/10 л или 150 мл битоксибациллина + 100 мл лепидоцида + 60 мл актофита/10 л.

Однако при массовом нашествии вредоносных мошек биологические методы следует сочетать с химическими веществами в пониженных дозах.

... и химические

Использование химикатов позволяет быстро и эффективно избавляться от вредителей.

При их применении следует учитывать этапы развития белокрылки. Препараты "Матч", "Адмирал" убивают яйца и личинки насекомых, но неспособны обеспечить смертность взрослых особей. Использование "Актары", "Актеллика", "Фуфанона", "Фитоверма", "Би 58" приводит к летальному исходу имаго. Эффективны на всех стадиях развития вредителя "Конфидор", "Муссон", "Инта-вир". Между обработками следует соблюдать недельный перерыв.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика