Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под флагом победным

Символ единения и сопричастности каждого гражданина к своей Родине – значимость российского флага, который вчера отметил свой официальный праздник, нельзя недооценивать.

"У меня есть мечта: через несколько лет взойти на высшую ступень пьедестала мирового чемпионата или Олимпийских игр. И в этот момент смотреть, как поднимается наш флаг – что моя победа стала еще одной в череде побед моей страны и российский флаг вновь гордо развевается выше всех", – девятилетний Стас Хугаев рассуждает не по-детски серьезно. Возможно, потому что папа, который привел его на этот праздник, с малых лет объяснил ему всю важность и смысл государственной символики.

Понимать ее должны и все остальные участники мероприятия, его непосредственные зрители и в целом каждый, кто считает себя гражданином России. Особенно важно приобщение к этому дню молодежи, которая не всегда осознает значение одного из самых охраняемых госсимволов страны. Поэтому вчерашний день начался с совместной акции представителей команды "Молодежки ОНФ" в Северной Осетии и Комитета РСО–А по делам молодежи "Россия в каждом окне". Для создания нужного антуража участники вместе с сотрудниками и юными подопечными Дворца молодежи украсили фасад здания российским триколором, а затем дружно нарисовали масштабный флаг на асфальте. "Смысл нашей акции заключается в том, чтобы молодежь знала о празднике. Это символ нашей гордости и славы, и мы должны чтить его, приучать к этому подрастающее поколение", – рассказала участница команды "Молодежки ОНФ" Елена Бзарова. Под песни о России все желающие могли дополнить рисунок своими ассоциациями: так, рядом с флагом появились слова "мир", "Родина", "мама". Эстафету следующему мероприятию, посвященному Дню государственного флага Российской Федерации, организаторы передали, развернув огромное полотно триколора.

Еще больший по своим размерам российский флаг, который в танцевальном флешмобе пронесли по площади Свободы участники концерта, стал одним из ярких элементов большого праздника, организованного Министерством по делам национальностей. Для жителей республики была подготовлена насыщенная музыкальная программа с розыгрышами ценных призов. Поздравить владикавказцев с общим для всех россиян праздником приехали и гости из КБР – фолк-группа "Хатти", творчество которой произвело особое впечатление на горожан. Песни, танцы, солнечная погода, хорошее настроение и единение – именно таким и должен быть день, посвященный государственному флагу.

"Это очень ценный день в отечественном календаре, потому что посвящен одному из важнейших символов страны, наряду с государственным гербом и гимном, – подчеркнул министр по делам национальностей Аслан Цуциев, который также от имени руководства республики поздравил всех собравшихся. – Праздник этот молодой, в этом году ему всего 25 лет. Это праздник новой России. И очень бы хотелось, чтобы важный смысл этого дня действительно дошел до каждого гражданина нашей страны. Нам же приятно бывает видеть спортсменов с нашим флагом! И хочется, чтобы это чувство гордости и патриотизма при виде символа возникало у каждого россиянина. А флагу нашему желаем побед – спортивных, трудовых, а при необходимости и боевых".

Очень символично смотрелись бегающие по площади малыши с флажками – представители нового поколения, которому предстоит чтить российский флаг и преумножать поводы для гордости страной и ее символикой.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика