Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Магазин на заставе

Когда-то шумно и многолюдно было в Кармадонском ущелье. Здесь было несколько санаториев с минеральными радоновыми водами, в которых отдыхали и лечились не только жители Северной Осетии. Сюда приезжали из многих регионов нашей страны и дружественных СССР государств.

Необычная, удивительная красота гор, целебный воздух и гостеприимство кармадонцев всегда привлекали к себе особое внимание. Все здравницы летом были переполнены. Бесперебойно работали предприятия торговли. Все это хорошо помнит и Жанна Салбиева, имеющая 40-летний стаж работы в системе потребкооперации.

С наступлением 90-х годов жизнь в ущелье пошла по наклонной. Все меньше становилось желающих поправить свое здоровье в горах Осетии. С распадом же Советского Союза Кармадон стал приграничной зоной со всеми атрибутами пограничного режима.

Что касается здравниц, то они давно перестали работать. Объекты пришли в негодность, а некоторые были разобраны на стройматериалы. Многие горцы оставили дома и перебрались во Владикавказ, в другие населенные пункты в поисках работы. Жизнь на территории Кармадонского сельского поселения осложнилась и после схода ледника Колка в 2002 году.

Сегодня в селении Кармадон и входящих в его состав поселений нет никаких предприятий. Лишь магазин Владикавказского районного потребобщества продолжает обеспечивать сельчан продуктами первой необходимости. Жанна Салбиева, завмаг и продавец в одном лице, старается удовлетворять запросы покупателей. Правда, приходится отдавать продукты в долг. Горцы живут за счет пенсии и личных подсобных хозяйств. Магазин осуществляет прием излишков молочной продукции.

Редкие по нынешним временам туристы, да еще российские пограничники охотно покупают вкусный осетинский сыр, молоко и сопутствующие товары. По сути, они и расплачиваются "живыми" деньгами. Пограничники же в свою очередь поставляют ежедневно в магазин свежий хлеб, выпекаемый на заставе. Вот так и дружат часовые границ с кооператорами.

В администрации Владикавказского райпо Севоспотребсоюза говорят, что от данного торгового объекта нет прибыли, но не закрывают его. Просто не могут оставить людей без продуктов первой необходимости. Горцы, разумеется, понимают сложившуюся ситуацию и благодарят за помощь и заботу Жанну Салбиеву и весь коллектив райпо.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика