Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И снова – брависсимо, Хетаг и Дана!

В Министерстве культуры РСО–А состоялась встреча министра Эльбруса Кубалова с заслуженным деятелем искусств РСО–А, преподавателем Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева Тамерланом Хосроевым и его учеником – стипендиатом фонда "Юные дарования Осетии" и Российского фонда культуры Хетагом Тедеевым.

Эльбрус Кубалов поздравил юного дирижера, имя которого внесено в энциклопедию "Одаренные дети – будущее России", с участием в постановке оперы П. Чайковского "Чародейка" в Лион-опере во Франции, где он ассистировал главному дирижеру Даниэле Рустиони, и тепло пожелал ему дальнейших творческих успехов.

Уже в 10 лет Хетаг Тедеев дирижировал симфоническим оркестром Государственной филармонии РСО–А, в 13 – объединенным оркестром Мариинского театра и Ростовской государственной филармонии во время его выступления в Цхинвале. А в 16 лет ему было присвоено звание заслуженного артиста Республики Южная Осетия.

В 2013 году он участвовал в Международном дирижерском мастер-курсе художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Московской филармонии Юрия Симонова. На курс съехались музыканты из 10 стран. Но дирижировать заключительным номером прошедшего в его рамках гала-концерта (это были "Половецкие пляски" из оперы Бородина "Князь Игорь") доверили именно 17-летнему Хетагу – единственному представителю России.

Кроме того, на днях Эльбрус Кубалов поздравил еще одну ученицу Тамерлана Хосроева, юную Дану Муриеву, с поступлением в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, на факультет симфонического дирижирования. "Успехов в учебе и достижения всех намеченных творческих высот!" – пожелал он Дане, успевшей уже подирижировать не одним ведущим оркестром страны, поучаствовать в престижных музыкальных фестивалях и получить стипендию Фонда Мстислава Ростроповича. Она, наша землячка – единственная на сегодняшний день девочка-дирижер в мире.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика