Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вышивка по металлу и акустический перформанс

Куратор "Аланики" Виталий Пацюков рассказал о важности выбранной для симпозиума темы и некоторых художниках, которые примут участие в проекте.

– Проект "Оглянись в будущее" рассматривает образы и материальные формы народных традиций в актуальности современного художественного процесса. Как эти традиции живут сегодня? Как они актуализируются? Современное пространство наполнено технологиями. Как традиции народной культуры уживаются с этими новыми технологиями? Как они проявляются в новых социокультурных ситуациях? Эти и другие вопросы будут обсуждаться участниками симпозиума.

Для участия в нем приглашены художники, которые в своем творчестве так или иначе обращаются к интерпретации традиционной культуры. Например, Джамиля Дагирова – искусствовед, культуролог, историк из Махачкалы. Она сделала замечательный проект – исследовала памятники народной культуры, живущие не в музейных стенах, а среди самой природе. Используя технику фроттажа, она превратила поверхность каменных памятников, их фактуру в изображение на бумаге. Этот метод был открыт в авангардной культуре в начале века. Таким образом, Джамиля произвела акцию по переводу рельефа камня, сохранив форму и образ памятника, в форму графического произведения.

На "Аланике" выступит замечательный джазовый музыкант, легендарный перкуссионист Владимир Тарасов. Он лауреат премий "Инновация", Венецианской биеннале, неоднократно был признан лучшим барабанщиком Европы. Создал много акустических проектов, в том числе, с Ильей Кабаковым. На симпозиуме представит народный ковер, созданный в виде акустического перформанса – игры на контрабасе.

Валерий Байцаев – художник из Владикавказа. После посещения его мастерской родилась идея: художник для выставки создает образ мастерской как образ труда, где выражена формула его деятельности. Объекты его труда преобразуются в пейзажные формы в виде гор, долин, пространств. Работа будет представлена как инсталляция – в форме театра.

Некий театр будет представлен и художником из Москвы Леонидом Тишковым, работы которого уже видели во Владикавказе в рамках различных выставочных проектов.Теперь он покажет театрализацию стихотворения Коста Хетагурова "Безумный пастух". В качестве декораций используются веретено и облако, а сам он исполнит стихотворение Коста на осетинском языке.

Замечательная художница Алла Урбан, работа которой в ближайшее время будет представлена на Московской биеннале. Здесь она покажет народную вышивку из металла, связанную и с русским севером, и южными мотивами. Почему она выбрала этот материал? Металл – сегодняшняя форма жизни, весь мир наш металлизирован. Проект возвращает нас в форму естественной красоты – вышивки по ткани.

Не буду рассказывать обо всех художниках, о всех событиях симпозиума – призываю всех следить за анонсами мероприятий. Скажу только, что в рамках заявленной темы "Оглянись в будущее!" художники выступят как собиратели и хранители народной культуры; опираясь на естественность ее памяти, органику ее структуры и конструкции, наглядно продемонстрируют экологическую и целебную миссию народной традиции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика