Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оглянись в будущее

Каждый год Владикавказ гостеприимно принимает как молодых, так и уже опытных, успевших снискать славу мастеров современного искусства Северного Кавказа и других регионов и городов страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Они приезжают на симпозиум "Аланика". В этом году он пройдет уже в 12-й раз, чтобы за две недели успеть "надышаться", вдохновиться, обменяться опытом, поучаствовать в творческих дискуссиях, встретиться с широкой публикой и, конечно, создать новые произведения.

В этом году мероприятия в рамках симпозиума пройдут сразу в нескольких городских локациях: здании Северо-Кавказского филиала "РОСИЗО", Национальном музее РСО–А, Национальной научной библиотеке, арт-кафе "Infinity", а также селении Цмити.

География проекта широка – участниками симпозиума станут художники из Москвы, Воронежа, Новосибирска, Перми, Киева, Литвы, Владикавказа, Махачкалы, Баку, Грозного – всего 25 человек. Свое творчество представит необычный творческий дуэт – арт-группа "Синие носы".

Куратор проекта – искусствовед, заведующий отделом экспериментальных программ Государственного центра современного искусства Виталий Пацюков.

Тема нынешнего симпозиума – "Оглянись в будущее", где образы и материальные формы народных традиций рассматриваются в разрезе актуальности современного художественного процесса. Визуализируя принципы народной культуры, участники проекта в каждом своем творческом жесте указывают на наличие традиций, на то, как они менялись с течением времени, в каком виде сохранились в связи с социокультурными метаморфозами. Публичная программа симпозиума насыщенна и многогранна – от образовательных и культурно-массовых мероприятий до итоговой выставки произведений его участников.

Ежедневно, начиная с 16 по 28 августа, в 19:00 будут проходить творческие встречи с художниками. Мастер-классы стартуют 19 августа. В течение двух дней Джамиля Дагирова (Махачкала) будет обучать желающих создавать рисунки в технике "фроттаж", работе с музейными этнографическими предметами. Сергей Горшков (Воронеж) поделится опытом изготовления декоративных изделий из дерева, а Руслан Мазлоев (Нальчик) проведет мастер-класс по плетению традиционной адыгской циновки (арджен).

29 и 30 августа состоится семинар "Свободное развитие. Симпозиум "Аланика" – каким ему быть?", на котором художники обсудят основные сценарии развития мероприятия.

Еще одним сюрпризом нынешней "Аланики" станет минифестиваль традиционной и независимой музыки региона Ored Recordings vs Alanica.

Ored Recordings – этнографический лейбл традиционной и локальной музыки из Кабардино-Балкарии. 17 августа в 17:00 состоится лекция сооснователя лейбла Булата Халилова.

18 августа в 19:00 в арт-кафе "Infinity" на ул. Джанаева, 41 ожидается акустический концерт с участием Jrpjej (посттрадиционная черкесская музыка), Хавы Хамзатовой (чеченский индифолк), Bzu (электронная неоклассика), Таму Берозты (осетинская традиционная музыка). 24 августа в Цмити пройдет световой перформанс, а в Национальной научной библиотеке – показ коллекции одежды "Праздник урожая" Дмитрия Цветкова.

Подробная информация о мероприятиях "Аланики-2019" будет в эти дни размещена в разных точках столицы республики, посетить их совершенно бесплатно смогут все желающие. Анонсы имеются также в социальной сети Инстаграм (alanica__fest). Информировать о предстоящих событиях будет и "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика