Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
WorldSkills-2019 пройдёт в России

Впервые за всю историю движения WorldSkills, насчитывающую более 60 лет, масштабные международные соревнования состоятся в конце августа текущего года на территории Российской Федерации.

Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Казань выиграла данное право, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеруа.

Чемпионат пройдёт в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Более 1300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов будут соревноваться по 56 компетенциям. Оценивать их будут порядка 1 300 экспертов.

Основной соревновательной площадкой Чемпионата станет Международный выставочный центр "Казань Экспо", расположенный непосредственно у Международного аэропорта "Казань" и близко к Деревне WorldSkills, что обеспечит комфортные условия для прибытия и транспортировки участников.

Специально разработанный масштабный проект Culture Skills Park, представляющий собой парк развлечений, позволит посетителям насладиться обширной культурно-развлекательной программой. Церемонии открытия и закрытия Чемпионата будут проведены на площадке Центрального стадиона Казани.

Конкурсанты Чемпионата продемонстрируют уровень своей профессиональной подготовки и квалификацию, а также умение индивидуально и/или в команде выполнять задание по представляемой ими компетенции. Все компетенции объединены в шесть блоков:

- информационные и коммуникационные технологии;

- производство и инженерные технологии;

- строительство и строительные технологии;

- сфера услуг;

- творчество и дизайн;

- транспорт и логистика.

Параллельно с соревнованиями, с 23 по 25 августа 2019 г., пройдут мероприятия деловой программы Чемпионата – WorldSkills Conference, Саммит Министров, а также Саммит о навыках будущего (Skills Summit), которые станут уникальной международной площадкой по разработке решений в области подготовки кадров для новой экономики.

Центральным графическим элементом логотипа Чемпионата является ладонь, которая представляет собой пять интенсивных линий, символизирующих молодежь всех стран, протягивающих руку к новым навыкам. Ниже приводится название города, принимающего Чемпионат и год его проведения.

Слоган Чемпионата звучит как "Skills For The Future", что переводится как "Будущее в твоих руках". Слоган – это не только компонент рекламной кампании, но и официальный хештег Чемпионата #будущеевтвоихруках.

Тюльпан, распространенный элемент татарского орнамента, символизирующий возрождение, выступает центральным стилеобразующим элементом Чемпионата.

Справочно: Национальный чемпионат "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" проходит каждые два года и собирает более 1 600 участников из более чем 60 стран. Молодые профессионалы со всего мира собираются на чемпионате, чтобы побороться за шанс выиграть медаль в выбранной компетенции. Соревнования по 56 компетенциям в различных сферах производства представлены на чемпионате: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения. Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам "Ворлдскиллс" и являются лучшими из лучших в своей стране.

Чемпионат также дает возможность лидерам отраслей, органам власти и образовательным учреждениям возможность обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования. Новые идеи и процессы вдохновляют школьников на то, чтобы посвятить свою жизнь технике и новым технологиям и строить лучшее будущее.

Примечательно, что сразу несколько представителей регионов Северо-Кавказского федерального округа стали лауреатами VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)", который проходил в этом году в Казани с 20 по 24 мая.

В течение трех дней более 1500 юношей и девушек сражались за звание лучших молодых специалистов в стране. На соревновательной площадке была представлена 91 компетенция, а также 48 компетенций для юниоров – участников WorldSkills Russia Juniors.

В рамках проведения чемпионата также запущено новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills − "Навыки мудрых" − для специалистов старше 50 лет.

Молодые профессионалы из Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики и Ставропольского края достойно представили Северо-Кавказский федеральный округ в финале Национального чемпионата:

- Данил Клочко и Владимир Селиванов из Ставропольского края заняли первое место среди юниоров в компетенции "Сетевое и системное администрирование" и получили золотые медали;

- В компетенции "Хлебопечение" серебряную медаль получила Кристина Пластомак из Республики Северная Осетия-Алания;

- Бронзовой медалью в компетенции "Лабораторный химический анализ" награждена Татьяна Николаевна Зенина из Ставропольского края.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика