Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вопросам безопасности – особое внимание

О ходе готовности к началу учебного года образовательных учреждений республики говорилось на очередном заседании комиссии Правительства РСО–А по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Провел заседание глава кабмина Таймураз ТУСКАЕВ.

Во Владикавказе и районах республики началась работа по приему образовательных учреждений к новому учебному году. Специалисты надзорных органов проводят тщательные проверки на предмет благоустройства помещений, противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Из 489 образовательных учреждений, расположенных на территории республики, большинство на данный момент еще не получили паспорта готовности. Об этом сообщила министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина.

Профильный министр отметила, что в этом году на все мероприятия по подготовке к новому учебному году выделено 92 млн 423 тыс рублей. Из них свыше 17 млн рублей израсходованы на защиту школ и детских садов от пожара.  

– В 12 подведомственных министерству учреждениях акты готовности Госпожнадзором уже подписаны. В Пригородном, Дигорском и Ардонском районах все акты приемки образовательных учреждений готовы, во Владикавказе таких учреждений пока 40. В остальных районах эта работа продолжается, – сказала министр.

Продолжая тему противопожарной безопасности объектов образования, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РСО–А Павел Джанаев проинформировал о том, что с начала года было проверено 126 организаций. Выявлено 811 нарушений, из которых устранено 182. К административной ответственности привлечены 83 человека.

По мнению представителя МЧС, выделяемых средств пока недостаточно, чтобы устранить все замечания и проблемы. Наиболее характерные – отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, электросетей и наружного противопожарного водоснабжения, неудовлетворительное состояние путей эвакуации и другие. И это вызывает беспокойство пожарных. 

Как отмечалось в ходе обсуждения, ввиду недостатка финансирования не удается в полной мере реализовать существующие нормативы пожарной безопасности не только на объектах образования, но и социальной защиты населения.

 – Проблемы еще остаются, поэтому все должны сосредоточиться на том, чтобы устранить имеющиеся нарушения. И здесь необходимо сказать, что и на местах есть внутренние резервы и неэффективные расходы. Мы должны всех заставить работать и обеспечить необходимый уровень безопасности в подведомственных организациях. Безопасность наших граждан превыше всего, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика