Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Строительный бум

Продолжающийся в республике строительный бум имеет не только образовательный оттенок. Да, строятся школы, детские сады и спортивные учреждения, но также увеличивается и ввод жилья.

"Кто покупатель?" – зачастую интересуются читатели. Можно сказать, что определенный сегмент счастливых новоселов – это получатели жилищных сертификатов и свидетельств. Об этом "СО" рассказал министр строительства и архитектуры РСО–А Таймураз Касаев.

–Таймураз Савельевич, в воскресенье строители всей страны отмечают свой профессиональный праздник. Вы – человек, который знает, что такое стройка, не понаслышке. Много лет в этой сфере, а сегодня – в должности руководителя строительного ведомства.

– Я прежде всего строитель, и кресло чиновника поменять мое мировоззрение не сможет. Пользуясь возможностью, хочу поздравить своих коллег с этим праздником – с Днем строителя! Пусть ваши идеи воплощаются в жизнь, и все поставленные задачи решаются как можно быстрее и самое главное – качественно! Стройте, созидайте, воплощайте!

– Строительное ведомство – это ведь не просто возведение объектов. Развитие инфраструктуры – это еще и обеспечение свидетельствами и жилищными сертификатами. Расскажите, пожалуйста, подробнее, чем, например, отличается свидетельство молодым семьям от сертификата вынужденным переселенцам? И сколько их уже выдано в этом году?

– Мы продолжаем, как и в предыдущие годы, выдавать жилищные свидетельства и сертификаты. Свидетельства молодым семьям и сертификаты различным категориям, как вы верно подметили, существенно отличаются. Свидетельство – это 35 процентов от стоимости жилья. А жилищный сертификат позволяет полностью покрыть стоимость квартиры.

– Вынужденным переселенцам в этом году выделили огромную сумму – 1,8 миллиарда рублей. Это больше, чем в предыдущие годы?

– В этом плане каждый год лучше предыдущего. За последние три года есть значительный прирост. Динамика налицо, и дай Бог, чтобы она сохранилась.

В 2018 году 488 семей вынужденных переселенцев получили сертификаты. В этом году их будет не меньше – 600. За первое полугодие выдали более 400 сертификатов.

– Но ведь есть еще ряд других категорий, обеспечиваемых сертификатами?

– Да, конечно, есть и другие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В прошлом году государственной поддержкой были обеспечены:

– 43 семьи ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, что на 20 семей больше, чем в предыдущем году.

– 17 семей, имеющих инвалида, в том числе семья, имеющая ребенка-инвалида, что на 11 семей больше, чем в предыдущем году.

– 4 семьи ветеранов боевых действий.

– Если вернуться к молодым семьям, то каковы цифры по ним?

– В этом году 78 молодых семей получили финансовую поддержку от государства. Речь идет о 35 процентах от стоимости жилья. Но есть и республиканская программа. В минстрое реализуется мероприятие в поддержку молодых специалистов в возрасте до 35 лет, работающих в сфере образования, здравоохранения и культуры, а также молодых специалистов в возрасте до 35 лет, работающих и проживающих в сельской местности. В 2018 году по указанной категории были обеспечены 16 человек, в 2019-м – 6.

–В последнее время в республике уделяется пристальное внимание развитию социальной инфраструктуры. В этой связи возникает вопрос: соответствуют ли темпы строительства образовательных учреждений демографическим запросам?

– Можно с уверенностью сказать, что школы, детские сады и пристройки к ним, построенные за последние три года, позволили существенно снизить нагрузку. Продолжаем строить и сейчас. Необходимо, чтобы каждый ребенок имел возможность ходить в детский сад и школу не в переполненные группы и классы. Чтобы было достаточно мест для получения качественного дошкольного и среднего образования.

Напомню, в 2018 году была проведена реконструкция старейшей школы №27, открыты 4 детских сада. В ближайшее время откроется школа на 500 мест, продолжается строительство еще трех школ во Владикавказе. Планируем открыть 5 детских садов в районах республики.

Строим и медицинские, и спортивные объекты, реализуем национальный проект, принимаем участие в общественной жизни республики. В наших планах – реконструкция РКБ и КБСП, открытие физкультурно-оздоровительных комплексов и многофункциональных игровых площадок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика