Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Защитимся от инсульта

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.

Выделяют два вида инсультов – ишемический и геморрагический. В первом случае он развивается из-за закупорки мозговой артерии тромбом, во втором – вследствие разрыва сосуда и кровоизлияния.

Доказано, что у лиц, страдающих гипертонией, риск развития инсульта повышается примерно в 4–10 раз по сравнению с людьми, имеющими нормальное или пониженное давление. Если вам поставлен диагноз "гипертоническая болезнь" и вы ежедневно не принимаете антигипертензивные препараты, нужно срочно это исправить.

Мерцательная аритмия, любые проявления ишемической болезни сердца, сердечная недостаточность любой степени повышают вероятность возникновения инсульта в 3–5 раз. Люди, болеющие сахарным диабетом, также принадлежат к группе риска. Своевременное и правильное лечение этих болезней убережет вас от развития инсульта.

Определенную роль играют возраст и генетическая предрасположенность. Люди старше 50 лет и те, чьи родственники страдали от нарушения мозгового или коронарного кровообращения, в значительно большей степени подвержены инсультам.

Люди с чрезмерной массой тела, как правило, имеют повышенный уровень холестерина, что способствует развитию атеросклероза, из-за чего в мозговых сосудах формируются бляшки, перекрывающие их просвет.

Курение, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем снижают эластичность сосудов, негативно влияют на работу сердца. Здоровый образ жизни, наоборот, укрепит сердечно-сосудистую систему и во много раз снизит риск инсульта. Немаловажную роль играют стрессы – они приводят к повышению давления и, следовательно, к разрыву сосудов головного мозга.

Помните! Значительно снизить риск развития инсульта можно, соблюдая основные принципы здорового образа жизни.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика