Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Метод Балабанова

Огородников всегда интересовал вопрос, как повысить урожайность картофеля и собрать максимум с "каждой сотки". Расскажу, как его вырастить по методу известного агронома Петра Балабанова, благодаря которому я достиг просто невероятных результатов.

Петр Романович установил закономерность: чем длиннее белая часть основного подземного стебля, тем большее количество клубней на нем образуется.

Этот вывод агроном сделал, обратив внимание на то, что столоны (видоизмененные стебли, отвечающие за появление клубней) не формируются на зеленых участках картофельных стеблей. Теперь разберемся, как сделать белый стебель со столонами максимально длинным.

Основываясь на методике, нужно отобрать только крупные клубни, массой около 100 г. Я выбрал самые здоровые и сочные на вид, с твердой и плотной мякотью. Все подгнившие картофелины с видимыми повреждениями не подходят, их можно отправить на готовку.

Необходимо провести защитно-стимулирующую обработку клубней. Я поместил их в раствор, состоящий из медного купороса, марганцовки, и борной кислоты.

Смесь готовится путем смешивания всех перечисленных компонентов. Я смешивал по 1 ч.л. в 10 л воды. Для удобства проведения процедуры рекомендую поместить клубни в сетку и опустить в раствор на 10–15 минут, а после – опудрить их просеянной древесной золой. Обрабатывать клубни стоит непосредственно перед посадкой.

Посадка картофеля

Для получения вкусного, крахмалистого картофеля к концу сезона необходимо соблюдать определенные правила посадки. Почва на участке должна быть питательной и рыхлой, слабокислой (рН в пределах 5,5–5,8). Я формирую на перекопанных грядках гребни, которые перед посадкой разрыхляю вилами на глубину в 10–12 см.

Согласно методу Балабанова землю нельзя спрессовывать и переворачивать пластами. Чтобы этого избежать, аккуратно вставляю лопатку в центр гребля, аккуратно двигаю ею, как маятником. В образовавшуюся лунку кладу клубень и сверху присыпаю слоем земли толщиной в 5–6 см.

Так как для нормальной вегетации растению необходимы воздух, простор и хороший доступ света, ряды нужно делать на расстоянии 1–1,2 м друг от друга, соблюдая дистанцию в 30–35 см между клубнями. Балабанов рекомендовал располагать посевы с юга на север.

Схема посадки

Лучшее время для посадки картофеля наступает в момент прогрева почвы до 8–10 градусов тепла по Цельсию на глубине в 10 см. Я пользуюсь старой приметой, согласно которой высаживать картофель следует тогда, когда молодые листочки березы разовьются до размера рублевой монеты.

Уход за картофелем

Основа методики Балабанова заключается в принципе довсходового окучивания. Эта процедура позволит удлинить отбеленные побеги до 20–25 см, что необходимо для формирования большего количества клубней.

Остановлюсь на этом подробнее. Спустя 5–7 дней после посадки, не обращая внимания на то, появились ли первые ростки или нет, необходимо провести своеобразное окучивание. А именно – набросать рыхлый грунт на грядку слоем примерно в 5 см. Эту процедуру следует повторить во второй раз, через неделю.

Далее, уже в период вегетации, необходимо еще два раза окучить наземную часть стебля, поднимаясь на 5 см. Это позволит влаге дольше оставаться в почве и повысит устойчивость культуры к грибковым заболеваниям.

В жаркий период осадков может быть недостаточно, и необходимо проводить дополнительный полив. Я орошаю посадки картофеля три раза: первый и второй поливы должны совпасть с началом и концом бутонизации цветочных почек, а третий – с началом цветения картофеля.

Выполнив все рекомендации по методу Балабанова, вы получите прекрасный урожай, который станет наградой за труд и кропотливый уход за культурой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика