Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сеть кванториумов растет

Северная Осетия попала в число 52 субъектов РФ, которые стали победителями конкурсного отбора по направлению "Создание детских технопарков "Кванториум" в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка", входящего в национальный проект "Образование".

Благодаря этому уже в 2020 году в Моздоке построят детский технопарк "Кванториум". А еще три мобильных технопарка появятся в регионе в 2020–2021 гг., что даст возможность детям даже в самых отдаленных селах республики приобщиться к высокотехнологичному оборудованию и осваивать новые знания.

"В июле 2019 года мы направили в Министерство просвещения РФ заявки на предоставление субсидий в рамках нацпроекта "Образование". Руководством республики была проведена огромная подготовительная работа, чтобы Северная Осетия оказалась в числе субъектов, которые прошли отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета, – рассказала министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина. – Мы очень рады, что наши заявки стали победителями конкурсного отбора. У нас уже есть положительный опыт создания детского технопарка. Владикавказский "Кванториум", который открыли меньше года назад, успешно функционирует. Он рассчитан на 800 человек, но из-за высокой востребованности число детей, занимающихся в квантумах, увеличивается".

На сегодня в 62 субъектах России функционируют 89 детских технопарков, а в 2020 г. на 25 "Кванториумов" станет больше.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика