Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вестники мира

Вчера в выставочном зале Союза художников РСО–А состоялось открытие художественной выставки "Творческий альянс".

На ней представлены работы сразу 14 авторов. Все они вступили в члены Союза художников России в 2016–2019 гг. Всего на экспозиции представлено свыше 100 произведений, созданных талантливыми авторами в различных жанрах: это живопись, скульптура, графика, храмовое и декоративно-прикладное искусство. Выставка продлится три недели, вход на нее будет абсолютно свободным.

Об этом рассказал председатель Союза художников РСО–А, член СХ России, заслуженный художник РСО–А Таймураз Маргиев. Он также отметил, что вступление в союз – это факт признания профессиональным сообществом творческих заслуг каждого члена организации, "поэтому особенно важно, чтобы с творчеством каждого участника могли ознакомиться не только коллеги, но и все желающие. Выставка стала традиционной, на ней поздравляют и чествуют тех, кто недавно вступил в наши ряды". В их числе – мастер художественных народных промыслов Аслан Алборов, монументалист, выпускница Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Бэла Алдатова, инженер-художник, технолог ювелирного производства Сосланбек Зангиев, выпускница Санкт-Петербурского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Зарина Кумаритова и др.

"Уровень союза поднимается, но желающих вступить в него меньше не становится, и это приятно. Признание коллег дорогого стоит. Я поздравляю с удовольствием всех с этим событием! Решился вступить в союз Таймураз Айларов – человек, которого давно знают ценители искусства и чьи ученики давно состоят в нашей организации, – по словам Маргиева, пополнение "семьи" художников свидетельствует о том, что завтрашний день для искусства будет еще лучше предыдущего, а "наш союз" – один из самых крупных и крепких на Северном Кавказе".

Почетный гость экспозиции, депутат парламента Валерий Санакоев, который не раз оказывал поддержку художникам Осетии, отметил: "Прекрасная выставка! Замечательное событие в жизни республики. 14 художников получили звания заслуженных, с чем я их и поздравляю!" – и вручил Таймуразу Айларову Почетную грамоту Парламента РСО–А.

Председатель фонда "Арт-Кавказ" Николай Хлынцов: "Приятно, что событие происходит накануне 80-летнего юбилея Союза художников – одного из самых плодовитых не только на Северном Кавказе, но и в стране. У нас много молодых художников, которые уже являются признанными мастерами, они будут достойно продолжать традиции своих старших".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика