Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горячий прием

В Йошкар-Оле, в ледовом дворце "Марий Эл" прошла красочная церемония торжественного закрытия III Всероссийской летней спартакиады инвалидов, в которой приняли участие 2028 человек из 65 субъектов Российской Федерации.

Крупнейшее спортивное событие федерального масштаба, прошедшее в столице Марий Эл, действительно потрясло – в хорошем смысле – спортивный мир.

Зрелищный турнир, на который приехали почти две тысячи участников со всей страны, войдет в историю адаптивного спорта России. И юные спортсмены с их наставниками, и высокие столичные гости – все были впечатлены высоким уровнем организации турнира, контролировал которую лично Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Северную Осетию на этих соревнованиях представили 15 воспитанников спортшколы "Стимул" – легкоатлеты и футболисты.

Как и всегда, отлично показала себя детская футбольная команда "Стимул", которая, несмотря на смену поколений, держит марку лучшей команды России. Ровно пройдя весь турнир, в финале наши ребята обыграли команду г. Москвы со счетом 4:2 и стали чемпионами спартакиады.

В составе команды чемпионов Сослан Кочисов, Ацамаз Бериев, Магомеднур Магомедов, Ролан Едзиев, Алик Ахполов, Георгий Джиджоев, Тамерлан Плиев, Рустам Дряев, Фарид Кулиев, Давид Хачатурян.

В соревнованиях по легкой атлетике среди инвалидов по слуху чемпионкой в толкании ядра стала Виктория Габараева, а Сослан Алборов (ДЦП) – взял "бронзу" в прыжках в длину.

Подготовили спортсменов Олег Таймазов, Георгий Гаглоев, Владимир Ахполов и Залина Ханикаева.

"От имени всей делегации РСО–А хочется выразить огромную благодарность осетинскому землячеству республики Марий Эл во главе с выходцем из с. Чиколы Хаджимуратом Гуцунаевым и его помощником, выходцем из с. Тарского Гиви Зассеевым. С первого дня пребывания в г. Йошкар-Оле они ни на один день не оставляли нашу команду без внимания. Традиционные три пирога, сладкие столы, аттракционы в парке… Наши земляки приходили на все игры с семьями и горячо поддерживали спортсменов. Все мы надолго запомним этих добрых и гостеприимных людей", – поделился впечатлениями руководитель спортшколы "Стимул" Валерий Гаглоев.

Отметим приятные детали: во время спартакиады питание спортсменов было организовано в 5 пунктах, участники соревнований не раз отмечали, что кормят в Марий Эл очень вкусно. Не было проблем и со специализированным транспортом. Для участников провели 149 экскурсий, которыми гости республики остались довольны. В церемониях торжественного открытия и закрытия спартакиады приняли участие 1170 человек: артисты и спортсмены. Приятным бонусом для жителей и гостей Йошкар-Олы стало бесплатное посещение музеев в дни спартакиады, организованное по поручению главы республики-хозяйки. За дни спартакиады их посетили 3 тысячи человек.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика