Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Словом и делом

Как поддержать предпринимательство в Северной Осетии на всех этапах развития бизнеса – от появления идеи до выхода на экспорт, обеспечить конкурентоспособность товаров за рубежом и охватить "цифрой" даже самые труднодоступные высокогорные села республики? Эти и другие вопросы обсудили во Владикавказе на совещании под председательством главы Правительства РСО–А Таймураза ТУСКАЕВА о ходе реализации сразу трех национальных проектов. Речь шла о нацпроектах "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт" и "Цифровая экономика".

В частности, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" включает в себя пять подразделов – региональных проектов: "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", "Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе, к льготному финансированию", "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", "Популяризация предпринимательства" и "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Первые четыре региональных проекта курирует Министерство экономического развития РСО–А, на реализацию которых в текущем году из федерального бюджета предусмотрено 168 млн. рублей – это более чем в пять раз превышает показатели прошлого года. Все они, по словам министра ведомства Казбека Томаева, призваны максимально снизить административную нагрузку на малые и средние предприятия, а также расширить имущественную поддержку для субъектов бизнеса и создать благоприятные условия для самозанятых граждан.

Всего нацпроект имеет три целевых показателя: численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, должна возрасти с 19,2 млн человек в 2018 году до 25 млн в 2024 году; доля МСП в ВВП страны – вырасти с 22,3% в 2017 году до 32,5% в 2024 году; доля экспорта субъектов МСП в общем объеме несырьевого экспорта – увеличиться с 8,6% в 2017 году до 10% в 2024 году. В его рамках планируется развивать и систему льготного налогообложения для самозанятых граждан. Планируется, что к 2024 году в ней зарегистрируются 2,4 млн человек, то есть 100% самозанятых граждан.

Что касается Северной Осетии, то, как отметил Казбек Томаев, задействованы будут – и теперь это законодательно закреплено – специальные меры поддержки для социальных предпринимателей. Проектом предусмотрено формирование перечня республиканского и муниципального движимого и недвижимого имущества с тем чтобы в дальнейшем предоставлять его субъектам МСП. Смысл в том, что в республике существует немалое количество различных форм собственности, лежащих на балансе мертвым грузом и не используемых никак. Совместно с руководителями муниципалитетов, унитарных предприятий такое имущество планируется выявлять и передавать его на разных условиях субъектам бизнеса для того, чтобы они могли вовлечь его в экономический оборот. Сейчас в этом перечне уже находятся 232 таких объекта.

В 2020 году планируется постепенно вводить специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Пока этот механизм обкатывается лишь в нескольких крупных регионах страны, однако республика готова подключиться к инициативе: предполагается, что самозанятые будут регистрироваться по упрощенной схеме, у них будет онлайн-отчетность, и налог на доходы составит 4-6% в зависимости от того, кто является их контрагентами (физические или юрлица). Легализовав свою деятельность, они приравниваются к субъектам предпринимательства, и это означает, что самозанятые граждане смогут претендовать на все формы господдержки, доступные зарегистрированному бизнесу. К 2024 году число самозанятых, по прогнозам Минэка Северной Осетии, должно достичь 19 тыс.человек. Не исключают в ведомстве и того факта, что некоторые индивидуальные предприниматели переведутся в эту категорию.

Одним словом, должен заработать "предпринимательский лифт", который позволяет микропредприятиям перейти в разряд малых, а затем и средних за счет расширения бизнеса и роста продолжительности жизни предприятий. При этом вовлекая как можно большее число граждан с соответствующими компетенциями в предпринимательскую деятельность. В целом для малого и среднего бизнеса нацпроектом упрощается получение кредитов и господдержки (в том числе доступ к системе госзакупок). Также будут реализованы образовательные программы для школьников и взрослых. Особое внимание уделено созданию системы грантовой и иной поддержки фермеров и развитию сельской кооперации. В целом национальный проект носит клиентоориентированный подход и предусматривает удовлетворение большинства потребностей бизнеса. А главная его составляющая базируется на цифровом подходе к получению услуг от государства.

О ходе реализации регионального проекта РСО–А "Промышленный экспорт" доложил министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек Бутов. По его словам, в сентябре этого года планируется подписание соответствующего соглашения. В настоящее время в республике создан реестр экпортно-ориентированных предприятий, в котором числятся 18 организаций, с которыми ведутся переговоры о вовлечении их в нацпроект.

В целом этот региональный проект – один из подразделов нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", который также включает в себя такие федеральные проекты, как "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" и другие. В его рамках планируется ориентировать промышленную и торговую политику на достижение международной конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг в целях обеспечения их присутствия на внешних рынках.

Еще один важный нацпроект, реализуемый в Северной Осетии – "Цифровая экономика", основными целями которого являются, в частности, увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики не менее чем в три раза по сравнению с 2017 годом, создание устойчивости и безопасности инфраструктуры связи. Кроме того, программа нацелена на использование преимущественно отечественного программного обеспечения госорганами, органами местного самоуправления и организациями.

В рамках нацпроекта, по словам курирующего это направление зампреда Правительства РСО–А Ахсарбека Фадзаева, будет реализовано пять региональных проектов – "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровое госуправление", "Цифровые технологии" и "Кадры для цифровой экономики". В настоящее время получено уже четыре проекта соглашений, которые прорабатываются. А вот региональный проект "Информационная инфраструктура", на который предусмотрено финансирование 190 млн. рублей, фактически на финальной стадии: торги состоялись в июле этого года, и контракт на его реализацию будет подписан уже в конце этой недели. Он, в частности, предусматривает подключение к широкополосной сети "Интернет" 230 социальнозначимых организаций в 120 населенных пунктах республики, что позволит к следующему году добиться 100-процентных целевых показателей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика