Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вершины имени героев

На днях группа спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России вместе с коллегами из Центроспаса (Москва) и представителями СМИ совершили восхождение на две вершины, носящие имена спасателей российского чрезвычайного ведомства Валерия ЗАМАРАЕВА и Дмитрия КОРМИЛИНА, погибших во дворе бесланской школы 3 сентября 2004 года.

Речь идет о ранее безымянных вершинах высотой в 3649 и 3585 метров, которые находятся в горном массиве Тепли Главного Кавказского хребта, а по административно-территориальному делению относящихся к Алагирскому району Северной Осетии.

С инициативой об увековечении памяти героев-спасателей выступили их коллеги в 2017 году. Парламент Северной Осетии одобрил ее и обратился с предложением в Правительство РФ. Распоряжение об этом подписал Дмитрий Медведев.

Валерий Замараев и Дмитрий Кормилин были откомандированы из Москвы в Беслан в составе оперативного "десанта" Центроспаса сразу после получения информации о захвате школы в райцентре Северной Осетии. Террористы в первый же день расстреляли всех взрослых мужчин, оказавшихся среди заложников, и выбросили их тела из окон во двор школы. Погода была солнечной, жаркой, и бандиты, не выдержав нараставшего запаха тлена, в полдень 3 сентября предложили вывезти трупы с территории двора.

По продиктованным ими условиям, спасатели с поднятыми руками шли следом за грузовиком с опущенными бортами и затем сразу приступили к погрузке тел расстрелянных. Вот тут-то и раздался в спортзале взрыв… Реакцией террористов на внезапное изменение ситуации стала беспорядочная стрельба, под огонь попали и выполнявшие задание спасатели. Дмитрий Кормилин сразу получил смертельное ранение, Валерий Замараев был тяжело ранен неразорвавшейся гранатой из подствольного гранатомета и продолжительное время оставался лежать рядом с машиной без помощи.

Когда, наконец, товарищи по Центроспасу смогли подобраться к нему, Валерий попросил в первую очередь эвакуировать пострадавших детей. Он скончался в карете "Скорой" по пути в больницу от большой потери крови… Это были первые боевые потери Центроспаса.

Никогда не забуду тот вечер 3 сентября. Оказавшись тогда в 6-й бесланской школе, в спортзале которой расположился отряд Центроспаса, увидел плачущую коллегу, пресс-секретаря отряда Татьяну. Едва сдерживая рыдания, она передавала по телефону в штаб в городе Жуковском данные паспортов погибших товарищей. Как мог, постарался успокоить ее, после чего мы вместе прошли в школу. Приближаясь к двери спортзала, услышали раздававшиеся изнутри стенания. "Посмотри", – сказала Татьяна, приоткрыв дверь… На гимнастических скамейках по периметру зала сидели и, не стесняясь, рыдали в голос здоровенные мужики, перед каждым стоял стакан водки, прикрытый краюхой хлеба.

Так поминали спасатели своих товарищей в день их гибели. А 6 сентября их похоронили на Быковском мемориальном кладбище города Жуковского. Указом Президента России Валерию Замараеву было посмертно присвоено звание "Герой Российской Федерации", Дмитрий Кормилин награжден орденом Мужества. На территории Северной Осетии, где герои совершили подвиги, величественными монументами каждому стали горные вершины...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика