Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хорошо ли быть немолодым?…

В 2019 году санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста станет финансироваться за счет страховых взносов. О том, каким образом это будет происходить, рассказали в региональном отделении фонда социального страхования.

Новшества, позволяющие работодателю отправлять сотрудника предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение за счет предприятия, появились с 2019 года. Этот пункт стал 13-м в списке так называемых предупредительных мер, за которые работодатель может получить компенсацию из фонда социального страхования.

Работодатель сам определяет, в какой очередности отправлять сотрудников на отдых. При этом на санаторно-курортное лечение могут рассчитывать только работающие сотрудники предпенсионного возраста. Никакие документы, подтверждающие статус предпенсионера, не требуются. Предоставляется документ, удостоверяющий личность. В соответствии с ним и определяется возраст гражданина.

Человеком предпенсионного возраста считается в соответствии с действующим законодательством лицо за пять лет до достижения общего пенсионного возраста. Мы знаем, что в 2019 году произошли изменения. Если раньше это были два года до достижения этого возраста, то сейчас – пять лет до возраста, установленного законодательством. Мужчины и женщины имеют право считаться такой категорией при достижении определенного возраста (56 лет – мужчины и 51 год – женщины соответственно). При этом есть ряд условий: у предпенсионера должна быть справка 070/у, подтверждающая, что санаторно-курортное лечение ему показано, санаторий должен иметь лицензию на санаторно-курортную деятельность и находиться на территории страны.

В этом случае объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, разрешено увеличить с 20 до 30 процентов от суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев. В 2018 году региональным отделением фонда было направлено на финансирование предупредительных мер 7 млн рублей. В текущем году расходы на эти цели планируются в размере 10 млн. Отделением приняты 19 заявок от страхователей. В фонде напоминают, что подать заявление на предупредительные меры, в том числе на оздоровление предпенсионных сотрудников, необходимо до 1 августа. Но специалисты советуют не затягивать и обратиться как можно раньше.

В итоге мы можем наблюдать заботу государства о своих гражданах в действии. И зря, выходит, возмущались некоторые по поводу увеличения пенсионного возраста, ведь теперь у нас есть льготные путевки…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика