Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кадры для образования

600 молодых специалистов со стажем до 5 лет сейчас работают в школах Северной Осетии. Однако их число должно расти, тем более что вакансии в образовательных учреждениях есть. На привлечение молодых учителей и развитие кадрового потенциала и направлен проект, реализуемый Минобрнауки РСО–А с 2018 года.

Мероприятия регионального проекта "Подготовка кадров для системы образования" реализуются поэтапно. Так, с нового учебного года охват школьников системой классного вожатства планируется увеличить до 25%, а количество базовых школ, в которых функционируют педагогические классы, возрастет с 5 до 20. "Условно проект классного вожатства стартовал 1 февраля 2019 года, когда в Республиканском дворце детского творчества посвятили в вожатые 384 школьника, – рассказала координатор проекта Алана Гагиева. – Хотя работа по созданию системы, которая будет формировать кадры для образования, министерством образования республики ведется уже несколько лет".

Профориентационная работа среди школьников, которую проводит ведомство, призвана заинтересовать подростков педагогической деятельностью. На сегодняшний день в этих 5 базовых школах были созданы педклассы, учащиеся которых помимо основной образовательной программы изучали педагогику, психологию и методику преподавания предметов. "Оба направления проекта – классное вожатство и педагогические классы – прошли апробацию и были признаны успешными. И мы приняли решение дальше их развивать, – пояснила координатор. – Хочется отметить, что в проект вовлечены не только школы Владикавказа, но и из районов республики".

Сейчас многие ребята положительно отзываются о своем опыте занятости в педклассах, отмечая, в том числе, и возможность развития лидерских качеств. О результативности проекта можно будет судить, когда все эти ученики встанут перед выбором профессии и решат в дальнейшем связать свою судьбу с педагогикой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика