Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Исследуется язык. Осетинский

89,5% осетин Северной Осетии считают, что свободно владеют устной осетинской речью. Такие результаты показало социологическое исследование, проведенное Министерством РСО–А по вопросам национальных отношений в конце 2018 года.

Анкетирование прошло во Владикавказе и 8 районах республики. В общей сложности было создано 26 точек опроса. Среди респондентов были люди разных профессий: инженерно-технические и медицинские работники, преподаватели, работники сферы обслуживания, торговли, фермеры и предприниматели, госслужащие, военнослужащие и сотрудники полиции, студенты и учащиеся, пенсионеры и домохозяйки. Всего 800 человек – постоянных жителей республики от 18 лет и старше.

Подавляющее большинство (72,3%) опрошенных жителей Северной Осетии осетинской национальности на вопрос о том, насколько хорошо они владеют устной осетинской речью, отметили, что говорят по-осетински свободно, с незначительными трудностями, используя отдельные русские слова или фразы – 17,2%. Таким образом, 89,5% осетин республики относят себя к категории владеющих устной осетинской речью. Едва говорящих по-осетински в республике 4%, не говорящих, но понимающих по-осетински, – 5%. Абсолютно не владеющих осетинской речью – 1,5%.

Примечательно, что в районах республики свободно говорящих по-осетински значительно больше, чем во Владикавказе. При этом на осетинском языке там пишут практически в два раза чаще, чем в столице республики.

Еще одним показателем, отраженным в исследовании, является число людей, регулярно читающих прессу и книги на осетинском языке. Как показал соцопрос, большинство респондентов не читают книги и прессу на родном языке. Наименьший интерес печатная продукция вызывает у молодых людей от 18 до 29 лет. Всего 2,3% знают и регулярно перечитывают классиков осетинской литературы, следят за выходом новых книг, а также знают стихотворения. 17,4% периодически читают осетинскую литературу, знают некоторых авторов, смогут вспомнить несколько стихотворений. В основном же респонденты отмечают, что редко читают осетинскую литературу и не смогут назвать авторов и их произведения (45,4%), ну, а 34,9% вовсе не знакомы и не интересуются осетинской литературой.

Уровень погруженности в театральную и музыкальную культуру у большинства опрошенных является невысоким. 39,5% "крайне редко посещают" театральные спектакли на осетинском языке или музыкальные концерты осетинских исполнителей, а 35,7% не посещают такие мероприятия вовсе. Тех, кто старается не пропускать новые спектакли и концерты, – 4,6%, посещающих самое интересное и при этом время от времени – 20,2%.

В отношении посещения музеев или выставок, посвященных истории и культуре Осетии, ситуация еще более тревожная. Так, больше половины респондентов (55,9%) никогда не посещали подобные учреждения либо мероприятия, 32,4% – крайне редко и лишь 8,8% посещают время от времени самые интересные выставки, а 2,9% в музеях бывают регулярно.

Большой популярностью пользуются теле- и радиопередачи на осетинском языке. Практически каждый день их смотрят либо слушают 36,8% опрошенных, преимущественно представители старшего поколения.

"Приятно удивило то, что осетинский язык активно "осваивает" интернет-пространство. Площадкой для его использования становятся социальные сети. Это говорит о том, что молодые люди стали чаще использовать осетинский на письме. А это уже неплохая тенденция. Есть, конечно, и негативная сторона. Каждое новое поколение владеет осетинской устной речью хуже предыдущего. Повсеместно наблюдается отсутствие интереса к чтению художественной, научной литературы", – отметил министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Подобные исследования, по словам министра, планируется проводить ежегодно. Их основная цель – мониторинг изменения ситуации и оценка эффективности мероприятий, которые осуществляются или будут проводиться в рамках республиканской программы поддержки и развития национальной культуры осетинского народа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика