Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Музей для всех"

Так говорят алагирцы о городском Музейно-выставочном комплексе, и повод для этого есть: в экспозиционных залах этого учреждения культуры собраны разнообразные и уникальные экспонаты, вызывающие большой интерес у знатоков истории, ценителей старины и любителей путешествий в прошлое. Созданный около 20 лет назад по инициативе руководства района, сегодня комплекс считается воспитательно-просветительским центром и местом творческого общения людей, интересующихся историей родного края.

На стенах просторных залов размещены фотографии сыновей и дочерей Алагирского района, которыми по праву гордятся их земляки. Среди них – писатели и просветители, военачальники и ученые, врачи и педагоги… Отдельный стенд посвящен героям Великой Отечественной войны – братьям Газдановым, братьям Нартиковым, Чабахан Басиевой… О каждом из них и о других настоящих патриотах, об их мужестве и стойкости сотрудники музея могут рассказывать часами. Неизменный интерес посетителей вызывает раздел, посвященный истории Алагирского серебро-свинцового завода, Мизурской обогатительной фабрики и Садонского рудника, положивших начало тяжелой промышленности Осетии. Здесь представлены образцы горных пород, архивные документы, раритетные фотографии, шахтерские принадлежности.

А где еще, как не в этнографическом отделе музея, современная молодежь и дети могут увидеть старинные предметы осетинского быта?! Очаг с надочажной цепью, соха, ручная зернодробилка, деревянное колесо, прялка, веретено, медный кувшин для воды, маслобойка, плетеные корзины для зерна, граммофон, национальная одежда и обувь тех лет, изумительной красоты украшения, вышивки, миниатюры, выполненные народными умельцами… Именно эти самобытные работы вызвали особый восторг у музейных работников из Чехии, Венгрии, Москвы и других регионов страны, побывавших здесь в разные годы.

Но музей должен идти в ногу со временем, искать новые формы работы с посетителями, новые пути развития. Особенно важно это теперь, когда теряются многие духовные ценности, и необходимо сохранить культурное наследие, оставленное нам предыдущими поколениями.

– Десять лет назад нашему музейному комплексу официально было присвоено имя Бабу Зангиева – осетинского просветителя, переводчика, известного педагога, стоявшего у истоков зарождения музейного дела в Алагире, – рассказывает директор музейно-выставочного комплекса Фатима Черчесова. – С тех пор ежегодно совместно со священнослужителями храма Вознесения Господня мы проводим рождественские чтения, посвященные жизни и деятельности Бабу Зангиева, на которые приглашаем школьников, студентов и их педагогов. На протяжении последних лет мы создаем архив аудио- и видеозаписей, чтобы и через годы алагирцы могли увидеть и услышать своих известных земляков – представителей старшего поколения, вписавших яркие страницы в историю района. В праздничные дни устраиваем в городском парке "музей под открытым небом", предлагая вниманию участников мероприятий самые интересные экспонаты. И рады, что это вызывает живой отклик у взрослых и детей.

По инициативе начальника управления культуры АМС района Дзамболата Дзугкоева и начальника управления образования Романа Гозюмова музейно-выставочный комплекс начал реализацию проекта "Мой музей". С тех пор сотни учащихся городских и сельских школ побывали в музее и ознакомились с его экспозициями.

– Конечно, мы видели, как интересно было ребятам, но, в то же время, подумали о детях с ограниченными возможностями здоровья. Для многих из них мир замкнут в четырех стенах, – говорит Фатима Черчесова. – Поэтому решили сделать музей доступным и для них. Сейчас разрабатываем план посещения сотрудниками детей-инвалидов на дому. Мы уверены, что им будет интересно увидеть, например, предметы старинной бытовой утвари в миниатюре, мастерски выполненные Сергеем Гиоевым из Алагира, красивейшие работы мастера-вышивальщицы, жительницы Мизура Даухан Марзоевой, портрет Коста Хетагурова, в 1946 году вышитый Езетхан Калаевой – матерью погибшего на фронте в 18 лет Сергея Калаева, старые фотографии и другие экспонаты.

В планах сотрудников музея презентация новой книги писательницы Риммы Сотиевой, которая будет приурочена к дню рождения Бабу Зангиева, встреча с делегацией работников культуры из Индии и другие мероприятия. А сейчас в его выставочном зале представлены живописные и графические работы члена Союза художников России Ивана Николаенко и скульптуры заслуженного художника РФ Михаила Дзбоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика