Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отказ в допуске КПРФ к выборам в парламент Карачаево-Черкесии

Ещё не поставлены все точки в громком деле клана Арашуковых. Речь идёт об отказе в допуске КПРФ к выборам в парламент Карачаево-Черкесии. Данное решение вызвало широкий резонанс в регионе. Конфликт произошёл из-за попытки отдельных функционеров КПРФ (в чём многие усматривают материальный интерес) выдвинуть в парламент КЧР Эдуарда Маршанкулова - бывшего регионального лидера "Коммунистов России".

На конференции по выдвижению кандидатов в высший представительный орган КЧР были проигнорированы мнения авторитетных членов партии, возражавших против включения в список кандидатов Маршанкулова, деятельность которого широко известна в республике и за её пределами.

С именами братьев Маршанкуловых связаны резонансные убийства десятилетней давности - Марата Кубанова и владельца туристической фирмы "Барс" Бориса Байрамкулова. Братья под давлением улик тогда признались в преступлении. Однако суд переквалифицировал дело с "убийства" на "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Приговор был значительно смягчён, что было расценено в республике как "спуск дела на тормозах".

Кроме того, с именем Эдуарда Маршанкулова в КЧР также связывают эпизоды хищения бюджетных средств, шантаж, вымогательство… Характерно также его тесное сотрудничество с экс-сенатором РауфомАрашуковым, оценку действий которого не так давно начало давать следствие, а завершит суд.

По ходатайству заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина и других коммунистов Маршанкулов сделал попытку снова занять место в региональной политической элите. Примечательно, что эта попытка была предпринята бывшим лидером "Коммунистов России" - партии, которая всегда была оппонентом КПРФ.

Решение о недопущении КПРФ региона к предвыборной кампании принял Верховный суд КЧР - по формальным, однако строго законным основаниям. Но суть конфликта состоит именно во внутрипартийном расколе, когда в жертву личным интересам и амбициям был принесён авторитет старейшей партии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика