Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Избавляемся от слизней

Много ценных ягод земляники и овощных культур повреждают слизни, особенно во влажные годы и в загущенных посадках, заросших сорняками. По моим наблюдениям, днем слизни прячутся под комочками почвы, в траве, защищая свое липкое тело от жгучих лучей солнца, а ночью и рано утром выползают из укрытий и питаются.

Изучив условия жизни слизней, выбираю меры их истребления. По участкам, где они обитают, раскладываю куски увлажненной мешковины, толя, рубероида, фанеры. На них собираются слизни, которых я затем уничтожаю. Эта мера, конечно, слишком трудоемка и доступна лишь в небольших любительских садах.

К основным методам борьбы со слизнями относятся агротехнические. В первую очередь необходимо тщательно обрабатывать почву, удаляя сорняки, которые создают для развития вредителя благоприятный микроклимат. Я делаю небольшие канавки рядом с посадками с насыпанной на их дно золой, известью. На пути к растениям слизни заберутся в эти канавки, а выбраться из них уже не смогут.

Опрыскивать и опылять препаратами днем нецелесообразно, так как слизни в это время находятся в укрытии, а важно, чтобы химикат попал непосредственно на тело вредителя.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика