Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ответственность за две жизни – матери и ребенка

Благодаря этому доктору в республике появились тысячи новых здоровых граждан, и сегодня их счастливые мамы и папы вспоминают ее самыми добрыми словами. Про нее говорят, что она лечит и словом, и взглядом, и руками.

Жанна ТОГОЕВА – профессионал с мягким сердцем и чутким отношением к каждому пациенту. Но она не просто женский доктор, – в последние семь с половиной лет Жанна Романовна успешно возглавляет владикавказский роддом №2.

В свое время спросили Бетховена: "Как вы создаете такую прекрасную музыку?" На что он удивленно ответил: "Да ничего особенного, просто в определенное время нажимаю на определенные клавиши…" Так и у нашей героини. По ее словам, она ничего особенного не делает: только то, что должна. Но какой результат! Пронзительно-звонкий плач новорожденных для нее сладостнее звучания музыки.

Родилась Жанна в г. Орджоникидзе, к моменту окончания школы №28 она уже твердо знала, что будет врачом.

– Сегодня все стремятся получить юридическое или экономическое образование, – говорит она, – а тогда мы мечтали стать врачами, учителями, инженерами. Трудовую деятельность я начала в роддоме №2 санитаркой. Затем поступила в Северо-Осетинский медицинский институт и на третьем курсе решила стать гинекологом-эндокринологом, потому что именно такие узкопрофильные специалисты тогда остро нужны были нашему здравоохранению. Потом, слушая старшекурсников, которые советовали "врачом становиться в Центральной России, но не в Москве и не в Ленинграде", я на три года уехала в Псков. Будучи единственным интерном-акушером-гинекологом в областной больнице, я участвовала в операциях, дежурила. Это время стало для меня хорошей школой, я получила колоссальный опыт, но самое главное – приобрела уверенность в своих силах. В 1992 году вернулась в Осетию и волею судьбы "временно" попала в наш роддом. И с тех пор, за исключением двух лет, когда выезжала в Москву на учебу в клинической ординатуре, работаю здесь.

В роддоме Жанна Романовна прошла все ступени карьеры: сначала была акушером-гинекологом, работала днем и дежурила ночью, попробовав себя во всех отделениях учреждения. Потом исполняла обязанности заведующей отделениями. У предыдущего главного врача Светланы Михайловны Гассиевой в кадровом резерве было несколько человек. И когда она решила уйти с должности, руководить роддомом доверили Жанне Романовне.

–Оглядываясь назад, я могу сказать, что в становление роддома огромный вклад внесла Светлана Михайловна, и я очень горжусь дружбой с ней по сей день. Это человек, у которого не только в профессиональном отношении, но и в быту многому можно поучиться, – отметила она.

Персонал родильного дома работает в тесном сотрудничестве с кафедрой акушерства и гинекологии СОГМА, внедряя новации специальности. И результаты такого тандема очевидны.

– Если смотреть со стороны, кажется, у вас самая гуманная, самая красивая и нужная профессия. Но изнутри, наверное, не все так легко и просто. Не жалеете, что выбрали такую стезю?

– Не жалею, если бы встала снова перед выбором, прошла бы тот же путь. Да, вы правы, сложностей много. В последнее время все больше агрессии в адрес врачей со стороны общества, причем далеко не всегда обоснованной. Надо понимать, что на нас лежит высокая ответственность за две жизни – матери и ребенка.

– Вы почувствовали, что демографическая ситуация в последние годы оставляет желать лучшего?

– Да, к сожалению, это так. К слову, в 2014 г. в нашем роддоме родились 2674 малыша, в 2018 г. их было 1918. В прошлом году детишек появилось на 126 больше, чем в предыдущем, но это за счет того, что роддом РКБ на какое-то время был закрыт…

Во время нашей встречи главного врача несколько раз отвлекали: надо было срочно решить организационный момент, позвонили из лаборатории – возник срочный вопрос, пришла посетительница по личному вопросу, потом ее позвали на срочную консультацию в операционную… И так – каждый день, ведь рабочий график у главного врача роддома очень напряженный. И даже поздним вечером не удается расслабиться – всегда надо быть на связи. "А завтра – снова в бой!"

Шота ГАГЛОЕВ (фото).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика