Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заглянуть в завтра

Проблем у региональных отделений Союза кинематографистов России, действующих на Северном Кавказе, сегодня немало. И одна из самых, пожалуй, животрепещущих – это проблема преемственности поколений в современном кинематографе национальных республик СКФО. Как в документальном, так и в игровом.

Чтобы у северокавказского кино, по праву гордящегося своим "вчера", своими яркими творческими традициями, наработанными в советскую эпоху, и своими мастерами-легендами, было "завтра", оно должно прирастать молодыми талантливыми именами, продолжателями этих традиций, уже сегодня это, что называется, очевидность. Как и то, что таким ребятам – молодым кинематографистам Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Дагестана, других северокавказских республик – очень нужна поддержка, чтобы у них не опустились "крылья". Нужно, чтобы их творческий пыл был востребованным, и прежде всего – именно дома, на родине. Чтобы зрители их родных регионов имели возможность видеть на большом экране то, что они снимают…

Не раз поднимала эту проблему и "СО". И как поделился с газетой председатель Северо-Осетинского отделения Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Гулуев, в планах руководства и актива этой творческой общественной организации – продолжать знакомить публику Владикавказа с такими именами. Среди которых – и наши земляки, ребята из Осетии, и их коллеги и единомышленники из других регионов страны.

– Два месяца назад, 16–17 мая, в столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошел II открытый Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль "Кинокавказ", – рассказывает Вячеслав Гулуев. – Учрежден он Министерством культуры РФ и действующим в Нальчике Северо-Кавказским государственным институтом искусств, а его жюри в этом году возглавил известный российский режиссер, руководитель кафедры режиссуры ВГИКа Виталий Калинин. Участвовали в конкурсной программе фестиваля 43 полнометражных и короткометражных фильма – игровых и документальных, снятых молодыми кинематографистами России, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Армении, Латвии и Абхазии. А российский молодежный кинематограф был представлен на "Кинокавказе" авторами из Москвы, Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Якутии – и из 5 республик СКФО: КБР, КЧР, Чеченской Республики, Дагестана и Северной Осетии. И этот кинофорум еще раз убедил: потенциал у молодежного кино Северного Кавказа сегодня – очень многообещающий и интересный. Отметило жюри, в том числе, работы таких конкурсантов, как Рамазан Булгаев и Камиль Алиев из Махачкалы, режиссеры из Нальчика Мурад Шоров и Булат Бербеков, их коллега из Грозного Марина Никулина. …И – как автор из Владикавказа Олеся Тишина, которая была удостоена на фестивале специального приза жюри за работу "Квартира №34", представленную в номинации "Социальный видеоролик". А кроме того, был показан на фестивале вне конкурса пятиминутный игровой фильм "Встреча", снятый молодым режиссером из Северной Осетии Фатимой Золоевой – выпускницей Академии кино и телевидения Никиты Михалкова. Эта лента, курсовой проект Фатимы, была принята на "Кинокавказе" очень тепло. И мы решили, что и "Встречу", и дипломную работу Фатимы Золоевой – короткометражный игровой фильм "Завтра будет завтра" непременно должны увидеть и зрители Осетии.

…Премьера этих фильмов состоялась на экране владикавказского Дома кино 3 июня. Еще одной гостьей фестиваля стала молодой режиссер из Уфы Динара Абдрашитова – однокурсница Фатимы Золоевой по Академии кино и телевидения Никиты Михалкова: обе девушки вместе учились там на курсе видного советского и российского мастера режиссуры Владимира Хотиненко. Во Владикавказ Динара тоже привезла свою дипломную работу, с которой получили возможность благодаря этой инициативе Северо-Осетинского отделения СК РФ познакомиться наши ценители хорошего современного молодежного кино – фильм "Асия".

"Это – история маленькой девочки, которая мечтает летать, строит на чердаке курятника замысловатый летательный аппарат, не предает память отца и однажды… взлетает. Героиня ленты Фатимы Золоевой "Завтра будет завтра", которую сыграла еще одна наша талантливая землячка, Карина Сланова – тоже совсем юная. Это девушка, ищущая свою дорогу в жизни, в чьей душе живут любовь и добро. Немного несобранная, она всюду старается поспеть и всегда опаздывает, но непреклонно идет к своей мечте – стать певицей… В обоих фильмах наряду с профессиональными актерами были задействованы непрофессиональные исполнители, – рассказывает ведущая этого творческого вечера, киновед Индира Черджиева. – Зрители, среди которых были студенты и преподаватели творческих учебных заведений Владикавказа и известные в республике мастера кино и театра, аплодировали дебютанткам долго и горячо. А Фатима и Динара ответили на их многочисленные вопросы о том, как родились идеи этих фильмов – и как шла над ними работа".

– На состоявшейся в конце июня в Нальчике традиционной встрече представителей Кабардино-Балкарского и Северо-Осетинского отделений Союза кинематографистов РФ, посвященной, в том числе, обсуждению совместных планов работы на вторую половину 2019 года, мы, гости из Осетии, и наши друзья и коллеги из КБР во главе с председателем Кабардино-Балкарского отделения СК РФ Владимиром Вороковым также затронули тему развития современного северокавказского молодежного кино, – отмечает Владимир Гулуев. – К слову: сейчас во ВГИК, на курсы Владимира Хотиненко и выдающегося российского документалиста Андрея Осипова, поступают сразу двое абитуриентов из Северной Осетии, мечтающих о профессии кинорежиссера. Но самое главное – это чтобы у нас в республике возродилась база национального кинопроизводства. Чтобы были у наших молодых талантов возможности реализовывать себя здесь, в Осетии. Будет это – будет жить и осетинский кинематограф…

Фото Индиры ЧЕРДЖИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика