Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возраст не помеха

Во Владикавказе подошел к концу шахматный турнир памяти известного физика-ядерщика Тасолтана ТАТРАЕВА. Организатором соревнований выступил совет ветеранов республики при поддержке представителей фамилии Татраевых.

Подробности биографии ученого стали известны только недавно. Его личное дело находилось под грифом "секретно", большая часть информации не разглашается до сих пор. В пятидесятые годы XX века известный ученый работал на одном из военных заводов СССР. Деятельность физика была связана с производством радиоактивного плутония. Но у Тасолтана Татраева кроме науки была еще одна страсть – игра в шахматы.

Виктор Сабеев, заместитель председателя Совета ветеранов РСО–А: "Он был одаренным человеком. Музыкальный, спортивный, все время играл в шахматы, когда сюда приехал. К сожалению, мало прожил, всего 61 год".

Главный судья Константин Джанаев поделился: "В турнире приняли участие 26 человек – это и молодежь, и старшее поколение. Как видите, разница в возрасте вовсе не помеха, а, наоборот, хороший стимул, для того чтобы проявить себя. Первое место занял Николай Кукол, второе у Александра Сабанова, а третье у Виктора Светайлова. Люди приходят сюда провести время с удовольствием. Один из наших ветеранов – профессор Феликс Тотоев, есть кандидаты в мастера спорта, как, например, Юрий Халин. К сожалению, помещение не настолько большое, как хотелось бы, оно рассчитано человек на 40. Будет у нас и зимний турнир, быть может, желающих в нем поучаствовать окажется еще больше, чем в летнем", – сказал судья.

Фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика