г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Великолепная четверка

В минувшее воскресенье в городе Сочи завершился чемпионат России по вольной борьбе. Три дня на Черноморском побережье кипели нешуточные борцовские страсти и разыгрывались медали в десяти весовых категориях. От турнира были освобождены только чемпионы недавних Европейских игр в Минске, в том числе и Заурбек СИДАКОВ.

Нашу республику на чемпионате представляли 40 спортсменов практически во всех весовых категориях. По итогам успешного выступления в Сочи осетинские вольники завоевали одиннадцать медалей: четыре "золота", три "серебра" и четыре "бронзы". Правда, наши принципиальные соперники из сборной Дагестана сумели выиграть шесть золотых медалей. Явно удался турнир для обладателя Кубка мира-2019 Давида Баева, выступавшего в весе до 70 кг. До финала он сокрушил всех своих соперников с общим счетом 43:6, но в решающем поединке Давиду пришлось нелегко: Разамбек Жамалов из Дагестана оказал упорное сопротивление, а преимущество поочередно переходило от одного борца к другому. После свистка судьи на табло загорелись цифры 10:10, но по последнему техническому действию победил Баев, выигравший первый титул чемпиона России. Чермен Валиев в этом весе сумел выиграть бронзовую медаль.

Чисто осетинский финал состоялся в категории до 86 кг, где сошлись чемпионы Европы Артур Найфонов и Владислав Валиев, знающие друг друга с детства. В упорном поединке двух наших борцов сильнее оказался более молодой Найфонов – 4:2, впервые в карьере ставший лучшим на чемпионате России. В схватке за третье место Сослан Кцоев проиграл дагестанскому спортсмену и остался без медали. Владислав Байцаев в весе до 97 кг в полуфинале столкнулся с земляком Георгием Гогаевым и с трудом выиграл у него со счетом 2:1. В решающем поединке Владислав победил Игоря Овсянникова – 3:0 и наконец-то завоевал первое "золото" в карьере на чемпионате страны в отсутствие олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. В свою очередь Гогаев сумел выиграть бронзовую медаль в поединке за третье место.

Закрывала турнир схватка супертяжеловесов в самой престижной категории до 125 кг. Алан Хугаев в финале сумел сломить сопротивление дагестанца Саида Гамидова со счетом 3:1 и стал двукратным чемпионом России, повторив свой успех шестилетней давности.

Драматичным выдался финальный поединок в весе до 74 кг, в котором сошлись два чемпиона мира – Хетик Цаболов и Магомед Курбаналиев. Наш борец вел 4:3, но на последних секундах пропустил прием и проиграл 4:5.

Не состоялась финальная схватка в категории до 79 кг между Ацамазом Санакоевым и Гаджи Набиевым. Из-за травмы ноги осетинский вольник, к большому сожалению, не смог выступить в финале и остался с "серебром". В этом же весе Кахабер Хубежты, проигравший в полуфинале Санакоеву, в поединке за третье место выиграл у другого земляка Радика Валиева и получил "бронзу". Категория до 92 кг принесла Осетии еще одну бронзовую медаль, завоевал которую Батырбек Цакулов.

Нынешний чемпионат России являлся важным отборочным стартом к чемпионату мира, намеченному на сентябрь 2019 года в Казахстане. Теперь наставнику сборной России Джамболату Тедееву предстоит нелегкий выбор кандидатов в национальную команду.