Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Серебро" Инала Тасоева

В столице Беларуси, городе Минске, продолжаются II Европейские игры. С 21 по 30 июня более 3800 спортсменов из 50 стран Европы будут бороться за 200 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Сборная России представлена в Минске делегацией из 225 атлетов и уступает по численности только хозяевам турнира – белорусам. В составе нашей сборной и четыре спортсмена из Северной Осетии. Это два дзюдоиста – бронзовый призер чемпионата мира, чемпион мира и Европы среди юниоров Инал Тасоев и чемпион Европы, чемпион мира среди военнослужащих Алан Хубецов, борец-вольник, чемпион мира Заурбек Сидаков, а также борец греко-римского стиля, бронзовый призер чемпионата Европы Заур Кабалоев.

Первыми из представителей нашей республики в бой вступили дзюдоисты в индивидуальном турнире. 20-летний Инал Тасоев, тренирующийся под руководством Алика Бекузарова и Ирбека Айларова, в 1/8 финала одолел хозяина ковра – белоруса Царпитского, а потом в четвертьфинале был сильнее чеха Крпалека. В полуфинале Инал победил дзюдоиста Кокаури из Азербайджана и пробился в финал, где ему предстояло сразиться с серьезным соперником – действующим чемпионом мира Тушишвили (Грузия). Тасоев активно и уверенно начал решающую схватку, первым заработал балл за подсечку. Однако затем наш молодой спортсмен упустил захват и бросок на туше. В итоге, Тушишвили одержал досрочную победу, а Тасоев остановился в шаге от "золота", получив серебряную медаль.

Вот как прокомментировал журналистам свое выступление сам Инал Тасоев:

"Я знаю, что непобедимых нет, и Тушишвили можно было одолеть. Даже у Ринера (француз Тедди Ринер – двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы – прим. авт.) можно выиграть. Все падают. Я лишь год выступаю на взрослом уровне. В Минске был очень хорошо готов, но что-то пошло не так – я упустил свой захват. Теперь должен разобраться, чего мне не хватило в финале Европейских игр, и идти вперед. Конечно, расстроен "серебром", ведь на данный момент чемпионат Европы – самые значимые соревнования в моей карьере и можно сказать, что это самая ценная моя награда".

Во вторник состоялось командное первенство у дзюдоистов, а также начались соревнования у вольников, где мы рассчитываем на Заурбека Сидакова. Последними начнут разыгрывать медали борцы-"классики", в том числе и Заур Кабалоев.

В общекомандном зачете уверенно лидирует сборная России, уже завоевавшая больше 50 медалей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика