Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Родной доктор

Из окон Унальского фельдшерско-акушерского пункта открывается удивительный вид: устремленные в небо горные вершины в кружевах белоснежных облаков и густой зеленый лес у подножия. А воздух здесь такой, что хочется дышать полной грудью. Кажется, что человек просто не может болеть в окружении такой красоты! Аккуратно разложенные в шкафах медицинские карты, инструментарий для оказания неотложной помощи, медоборудование и аптечный пункт в помещениях ФАПа напоминают: забота о здоровье сельчан здесь хорошо налажена. И это – прежде всего заслуга заведующей сельским медучреждением Валентины КАЙТОВОЙ.

Валентина Аслангериевна возглавила сельский ФАП 36 лет назад. Тогда Нижний Унал был большим, многолюдным селением, почти в каждом доме жили уважаемые старшие и слышался детский смех. В самом центре поселения находилось лечебное учреждение, где начала работать молодой фельдшер. Ей потребовалось совсем немного времени, чтобы люди убедились в ее профессионализме. Весь рабочий день заведующей ФАПом был наполнен заботами о здоровье сельчан: с утра до обеда шел прием больных, вторая половина дня посвящалась ведению медицинской документации, диспансеризации, прививочной кампании, патронажу. К каждому жителю поселения Валентина Аслангериевна нашла особый подход, с каждым наладила доверительные отношения. Ведь во многих случаях доверие пациента к своему врачу играет важную роль в установлении диагноза или лечении.

– Вот в этих заботах и пролетели десятки лет, на моих глазах выросло не одно поколение унальцев, – с улыбкой говорит заведующая ФАПом. – За это время многое изменилось, но, к сожалению, не все в лучшую сторону. На постоянном учете сейчас состоят 122 жителя Нижнего и Верхнего Унала и Холстинского поселения. Не так давно здесь была начальная школа, теперь во всем Нижнем Унале только трое детей школьного возраста и один двухлетний мальчик, младше него в поселении детей нет.

Сельский фельдшер – он и терапевт, и педиатр, и акушер, и аптекарь. За годы работы в горном поселении Валентина Кайтова накопила бесценный опыт. Ей хорошо известно, кто из жителей нуждается в постоянном контроле здоровья, кому необходима профилактика. Пациенты чувствуют ее заботу и внимание и сами относятся к своему фельдшеру с уважением. Ей не раз предлагали более высокооплачиваемую работу в Алагире и Владикавказе, но она отказывалась. Говорила, что сердцем прикипела к людям, с которыми прожила большую часть своей жизни, отдавая им все свои знания и вкладывала душу.

– Я ощущаю внимание главного врача районной больницы Аслана Айдарова и главы администрации Унальского поселения Тамерлана Маргиева, – говорит Валентина Аслангериевна. – Время от времени в ФАПе проводится ремонт, недавно были заменены окна. Так сложилось, что много лет не было возможности проложить водопровод к ФАПу, воду приходилось приносить, а в настоящее время благодаря Аслану Тамерлановичу и Тамерлану Борисовичу вопрос практически решен.

Раз в год Валентине Кайтовой приходится подменять на период отпуска коллегу, обслуживающую соседние высокогорные поселения Зинцар, Цамад, Дагом, Биз, Урсдон, Инджинта и другие. Подняться на такую высоту, конечно, непросто, особенно в зимнее время или непогоду. Но Валентина Аслангериевна говорит, что когда тебя ждет больной человек, можно преодолеть любую дорогу. К этому ее обязывают не только профессионализм и чувство долга, но и любовь к своей работе и людям, для которых она давно уже стала родным и близким человеком.

Фото А. ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика