Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бораго – огуречная трава

Читатель нашей газеты Сослан АЛБОРОВ попросил меня рассказать о пока еще редком в нашей местности лекарственном растении – бораго, или огуречной траве. Надеюсь, что и другим огородникам будет интересно узнать о нем.

"Подкрепившись огуречной травой, я всегда иду смело…" – есть такие слова в одной из песен воинов Древнего Рима.

Это растение снискало репутацию "веселящей травы, отгоняющей все печали и скуку", информация о ее свойствах передавалась из века в век. Называют это растение буранчиком. Это однолетнее растение. Оно прекрасно растет в нашей местности. Найдите для него немного земли на своем участке.

Куст бораго выглядит очень жизнерадостно, видимо, недаром раньше его советовали просто высаживать в палисаднике как средство от меланхолии, депрессии. Огуречная трава неприхотлива. Семена сохраняют всхожесть в течение двух-трех лет. Настой из огуречной травы используют как слабительное, мочегонное и потогонное средство. Его применяют при расстройстве нервной системы, неврозах сердца, ревматизме, подагре. Огуречная трава – очень эффективное средство при лечении болезней обмена веществ.

В болгарской народной медицине рекомендуется пить настой огуречной травы при отеках, воспалении почек, ревматизме.

Надо взять 40 гр. травы с цветками (2 столовые ложки) на стакан кипятка, настоять в течение 5 часов, затем процедить, добавить немного сахара (лучше меда). Принимать по столовой ложке 5–6 раз в день.

Огуречную траву используют и для приготовления витаминных салатов. В пищу идут листья молодых растений. Особенно сочные и нежные листочки для витаминной закуски получают на участках с плодородной и хорошо увлажненной почвой.

В большом почете огуречная трава у пчеловодов. Цветки этого растения обильно выделяют нектар. Даже в прохладную погоду пчелы охотно посещают посевы огуречной травы. Они предпочитают ее даже такому признанному медоносу, как липа. Огуречную траву еще иногда называют "пчелиной валерианкой". Если пчелиный рой взбунтуется, то достаточно вокруг сбрызнуть это место настоем этой травы, и рой успокоится. Вырастить огуречную траву можно на любом участке земли. Она будет лучше развиваться, если в почву добавить известь. Я сею эту траву конвейерным способом, то есть посею несколько рядков, затем дней через десять – еще, потом через такой же срок – еще. Дело в том, что после цветения листья ее несколько грубеют, а так у вас всегда будет свежая, молоденькая зелень на столе.

Огуречная трава особенно полезна пожилым людям, поскольку в ее листьях содержится кремний, а его так не хватает в этом возрасте организму. Это естественный процесс, недаром говорят, что со стариков "песок сыплется", то есть идет потеря кремния, а восполнить его довольно легко: кушайте листочки этой целебной, ароматной, пахнущей свежими огурцами травки. Будьте здоровы и живите долго-долго!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика