Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Совет от Магометовича

В семье Исы ТЕТЦОЕВА два сына Заур и Зураб с отличием окончили Горский государственный аграрный университет, оба агрономы, дочь Людмила, как папа и мама – экономист. Все в большом саду-огороде (двадцать семь соток) работу проводят согласно современным технологиям, естественно, собирают неплохой урожай.

– Наш сад-огород всегда радовал семью высоким урожаем фруктов, – говорит Иса Магометович. – Помню детскую пору, когда отец с соседями загружали сочные груши (позднеспелые) в грузовик и до четырех тонн спелых ароматных плодов увозил в город, а возвращался с солидной суммой денег. Он очень любил фрукты, ухаживал за деревьями, как за детьми, сам делал обрезку, применял народные средства для борьбы с вредителями сада, в ответ получали экологически чистые плоды, их раскупали большими партиями.

Время неумолимо уходит в прошлое, деревья, как и люди, стареют, в саду появились новые высокосортные деревья, скоро и они начнут давать урожай. Уже в этом сезоне в погребе Тетцоевых в специальных упаковках заготовят сотни килограммов груш, яблок, будут соки, компоты, варенье.

Есть у них и приличный огород, где выращивают все виды овощей, различной зелени. Этим делом занимается супруга хозяина Таира Казбековна, а помогают ей семеро внучат, заодно дети учатся навыкам и умению выращивать все эти огородные растения.

Известно, что чиколинцы любят употреблять ранний весенний лук, а на зиму впрок заготавливают репчатый, который особенно обожает Иса Магометович. Вот один из его советов тем, кто любит это полезное растение.

Если оно растет слабо, то его подкармливают раствором коровяка или птичьего помета. Вторую подкормку лучше провести дней через двадцать после первой: на ведро воды – по 15 гр. мочевины и суперфосфата плюс 40 гр. калийной соли. Третья подкормка – в период формирования луковицы. В 10 литрах воды нужно развести 20–30 гр. суперфосфата и 15 гр. калийной соли. И запомните: подкормки обязательно проводить после полива. Выращивайте полезный лук и ешьте чудо-растение на здоровье!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика