Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"В горах расцветает дружба!"

– эти слова стали лейтмотивом четвертого Кубка по туризму, который в минувшие выходные прошел на базе альплагеря в с. Цее. Место проведения выбрано не случайно, ведь именно здесь, на территории этой базы (генеральный директор – Игорь Абаев), 20 лет назад началась история Молодежного туристского клуба (МТК) РСО–А. Новшеством этого года стало то, что в соревнованиях приняли участие представители восьми национально-культурных обществ РСО–А. Проект поддержало Министерство по вопросам национальных отношений и сотрудники "РОССОЮЗСПАСА".

Единственной девушкой-спасателем, дежурившей на участке наравне с крепкими парнями, была Александра Дорохина, которая мечтает подняться на вершину Казбека.

В течение двух дней команды состязались в технике пешеходного туризма, знании краеведения, исполнении походных и национальных песен и приготовлении национальных блюд.

"Есть у нас идея организовать и провести еще больше видов соревнований за пять дней. Сейчас все организовано великолепно. Согласно нормативам маршрут, который предстоит пройти участникам, составляет около 400 м – здесь и склоны хорошие, и переправа через реку, и "маятник". Такие соревнования позволяют подготовить группу к горным походам", – отметил главный судья соревнований Марат Абаев.

В день закрытия соревнований к собравшимся обратился замминистра по вопросам национальных отношений Алан Багиев: "От имени министра Аслана Цуциева передаю привет и пожелания счастья, добра, мира, благополучия. Хочу задать вопрос участникам: вам понравилось?"

В ответ послышалось единогласное "да", а отзывы участников оказались очень теплыми.

Впечатлениями поделилась Марина Томилина из общества "Русь": "Мы с мужем уже во второй раз участвуем в Кубке по туризму – это отличный проект для поднятия духа, единения и сплочения. Очень волновались перед прохождением полосы препятствий, но ребята из МТК такие молодцы, их поддержка дорогого стоит. Кстати, дочку мы с 3 месяцев возим по горам, она и сейчас с нами".

"Мы не только посоревновались, но и нашли друзей. Я 35 лет живу в Осетии, впервые за эти годы оказался в Цее, было очень интересно. И, конечно, главное – не победа, а участие. А цель соревнований – дружба, и мы ее достигли. Хочу пожелать клубу, чтобы и остальные диаспоры нашли общий язык. Здоровья и в добрый путь!" – пожелал руководитель таджикской диаспоры Арсен Худододов.

Антон Абрамов, начальник отдела по работе с казачьими обществами Республиканского дома дружбы народов: "Мы с радостью собрали команды от национально-культурных обществ, так как сама идея пришлась нам по душе. Это мероприятие доброе и нужное, я заметил, что во время состязаний все друг другу помогали, все прошло без травм, спасибо организаторам, что подарили такой праздник дружбы нашей маленькой Осетии. Атмосфера была потрясающей!"

"В воскресенье, 9 июня отмечался Международный день дружбы. Хотя мы не подгадывали с датой, но вышло так, что именно в этот замечательный день у нас проходит мероприятие. Выражаем благодарность Министерству по вопросам национальных отношений за поддержку инициатив в области туризма и краеведения, Республиканскому дому дружбы – за содействие и поддержку в организации", – сказал председатель Молодежного туристского клуба РСО–А Руслан Дзодзиев.

В самом захватывающем конкурсе – кулинарном – победили представители общественного фонда "Реком", в номинации "Горный повар" – общество "Русь". Приз зрительских симпатий получила команда общества "Памир", приз за волю к победе – Дагестан. Мастерами песни признаны голосистые ребята Терского казачьего войска. И, наконец, в главном виде – в соревнованиях по технике пешеходного туризма – в результате непростой борьбы лидером стала команда общественного фонда "Реком", которая выиграла в общекомандном зачете и получила Кубок по туризму. Второе место досталось представителям узбекского национально-культурного общества, третье – команде Терского казачьего общества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика