Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инициатива оздоровления реки Терек – наша!

В некоторых республиканских СМИ со ссылкой на ТАСС распространилась информация об инициировании руководством Чеченской Республики разработки и реализации проекта по оздоровлению реки Терек.

На самом деле инициатором разработки и реализации в рамках национального проекта "Экология" федерального проекта "Оздоровление бассейна реки Терек" еще в 2018 году выступила Северная Осетия, в частности, Минприроды РСО–А.

Более того, в ноябре 2018 года Минприроды Северной Осетии обратилось к своим коллегам в Чеченской Республике и других Северо-Кавказских республиках с просьбой поддержать инициативу. И тут же направило соответствующее письменное обращение министру природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкину и министру РФ по делам Северного Кавказа С.В. Чеботареву.

В результате инициатива министерства активно была поддержана Полномочным представителем Президента РФ в СКФО, Министерством РФ по делам Северного Кавказа, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Западно-Каспийским территориальным Управлением росрыболовства, а также субъектами РФ, через территории которых протекает р. Терек.

Главой Республики Северная Осетия – Алания В.З. Битаровым направлено обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву с просьбой определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за разработку и реализацию федерального проекта "Оздоровление бассейна реки Терек", включающего в себя консолидированные предложения субъектов СКФО.

Реализация проекта наряду с решением назревших вопросов экологической реабилитации водного объекта позволит создать необходимые условия для снятия социальной напряженности и улучшения качества жизни населения региона, создаст необходимые условия для использования реки Терек населением в рекреационных целях.

Напомним, в проектных предложениях по оздоровлению бассейна реки Терек предложено строительство очистных сооружений канализации, строительство обводных рыбоходных каналов вокруг существующих на реке плотин, препятствующих проходу рыб к традиционным местам нереста. Предложения субъектов СКФО для включения в федеральный проект "Оздоровление бассейна реки Терек" направлены в МПР и Минкавказ России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика