Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ИНВЕСТПРОЕКТЫ И БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ

На этот раз в рамках проекта "Открытое правительство" на вопросы представителей средств массовой информации отвечал министр экономического развития Северной Осетии Казбек ТОМАЕВ.

В центре внимания были вопросы поддержки предпринимательства, инвестиционной привлекательности республики, ее участие в национальных проектах. Но вначале министр подвел итоги минувшего года, которые, по его мнению, показали, что руководство Северной Осетии активно поддерживает малый и средний бизнес, проводит большую работу по привлечению в республику инвестиций.

– Работа ведется по всем направлениям, – отметил Томаев. – И по придорожному сервису, и по тепличному хозяйству, по стратегии развития региона, по увязке с национальными проектами, по объединению фондов. Для фондов создается единый попечительский совет, чтобы они работали в рамках инвестиционных программ, а не действовали разрозненно.

Также, как отметил министр, производителям Северной Осетии дадут возможность наладить деловые связи с федеральными торговыми сетями, которые работают в республике. Министерство экономического развития намерено организовать встречу представителей местного бизнеса с представителями крупных компаний.

Всего республика участвует в 50 федеральных программах, что дает возможность аккумулировать инвестиции на главных направлениях.

Большой интерес продолжают вызывать итоги международного петербургского форума и участие в нем республики. Самая обсуждаемая тема – создание этнического парка во Владикавказе. Парк развлечений в аланском стиле предполагает открытие развлекательной зоны с аттракционами, а также гостиниц и магазинов. Благодаря инвестиционному проекту смогут получить работу полторы тысячи человек. Проект повысит туристическую привлекательность не только Северной Осетии, для которой он станет узнаваемым брендом, но и всего Северного Кавказа. В настоящее время фирмой из Германии уже ведется проектирование. Под строительство объекта выделен земельный участок.

Всего в республике строится 77 объектов, в основном социальной направленности, в том числе переходящих. Это – наибольшее количество за последние 20 лет.

Данный проект станет солидным дополнением к другому – созданию курорта "Мамисон". Казбек Томаев отметил, что здесь уже есть договоренность с инвесторами. Ведутся переговоры с иностранными компаниями, которые занимаются строительством отелей. На первом этапе будет создана свободная экономическая зона, затем – проектирование курорта и всей необходимой инфраструктуры. На это выделены 120 млн руб., из которых 20 миллионов – из республиканского бюджета. Эта работа будет проведена в короткие сроки. Есть и инвесторы, которые готовы вложиться в инфраструктуру. Сюда предстоит привлечь 9 миллиардов рублей.

Куда труднее идет процесс привлечения инвестиций в промышленную сферу. Всего в республике строится 77 объектов, в основном социальной направленности, в том числе переходящих. Это – наибольшее количество за последние 20 лет.

Затронули журналисты и вопрос повышения уровня жизни той части населения, которая считается малообеспеченной. В республике намерены решать и эту проблему. Недавно в одном из сел Правобережного района представители минэкономразвития и минсоцтруда подворно обошли все домовладения местных жителей.

– Выявили 50 наиболее нуждающихся семей. Спросили, каким они видят выход из ситуации и чем им помочь. Кто-то попросил корову, кто-то – швейную машину, кого-то придется переучивать и так далее. Мы посчитали, во сколько обойдутся расходы для села, затем для республики, чтобы определиться с общими расходами. Эту задачу поставил глава республики Вячеслав Битаров, – отметил министр.

Однако он подчеркнул, что мероприятие носит экспериментальный характер, деньги на него в бюджете не закладывались. Поэтому работу в этом направлении еще предстоит проанализировать и систематизировать.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика