Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Границ для дружбы нет

Вот уже третий год подряд на инклюзивном молодежном образовательном форуме "Без границ" в Тамиске встречаются неравнодушные, амбициозные люди, желающие хоть чуточку улучшить жизнь других. За несколько лет проект фонда "Быть добру" обрел немало единомышленников. Это подтверждает большой интерес к форуму представителей органов власти, общественников, молодежи со всей страны.

По словам президента фонда "Быть добру" Амурхана Кусова, в этом году акцент сделан на образовательной программе и социальном проектировании. "Мы получили президентский грант, благодаря чему стало возможным проведение третьего инклюзивного форума, собравшего более 200 участников, в том числе инвалидов по зрению, по слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата со всей России, – рассказал А. Кусов. – Нас заметили еще в прошлом году, и теперь многие организаторы приглашают наших участников на собственные форумы. Мы обратились к ним с просьбой, чтобы для всех инвалидов была организована "доступная среда". Например, "Машук" сможет принять по пять колясочников от каждого субъекта, плюс ребят с ДЦП – это большой успех. Участники форума "Без границ" подают заявки на грантовые конкурсы: уже заручились поддержкой такие проекты, как "Сам", "Донор Кавказа" и другие. Очень важна мотивация ребят. Поверив в себя, они становятся примером друг для друга. Хочется выразить благодарность органам государственной власти республики, сказать спасибо Главе Северной Осетии Вячеславу Битарову, а также Дмитрию Дюбуа, Зауру и Алику Битаровым, Кахе Чибирову, Дмитрию и Яну Дзгоевым, Иналу Цховребову. Благодаря совместному взаимодействию власти и коммерческих организаций все это удалось осуществить".

Форум посетили Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Фадзаев, депутат Государственной думы РФ Артур Таймазов, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Тимур Ортабаев, министр труда и социального развития Борис Хубаев и его заместители Анжела Мамаева и Эка Габиева, председатель Общественной палаты РСО–А Нина Чиплакова, управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РСО–А Залина Айларова, председатель регионального отделения РДШ Жанна Маргиева, генеральный секретарь Федерации паралимпийского фехтования России Ксения Овсянникова, руководитель общественной организации "Независимая жизнь" Сергей Саутин, руководитель Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Лев Лалиев.

Местом проведения форума не случайно стал центр реабилитации "Тамиск". Домашний уют здесь создается заботливыми руками сотрудников центра, которые, как отмечает руководитель учреждения Зарина Цагараева, буквально живут форумом. На этот раз силами сотрудников был проведен мастер-класс по приготовлению пирогов.

В фойе центра реабилитации "Тамиск" ребята – настоящие мастера на все руки – организовали экспозицию. Ножи ручной работы представил Батраз Ревазов из Беслана. Моздокчанка Вика Кличева снова поразила всех своими авторскими вязаными изделиями – это и розы, и носочки, и игрушки, и салфетки, бумажные поделки выполнили Диана Синицына, Владимир Белоярцев, картины в стиле абстракционизма – Вадим Михайленко, цветы, выполненные стразами – Ольга и Даниил Кохан из Моздока. И, конечно, не обошлось без работ участников творческой лаборатории "Мои мысли – твое воплощение" – Насти Провоторовой, Агунды Абаевой, Залины Чельдиевой. А в это время у "свободного" микрофона оказалась Таня Сорокина (инвалид по зрению) из Карачаево-Черкесии, которая поразила всех своим голосом… После спектакля, главную роль в котором исполнила Мадонна Дзицоева (инвалид-колясочник и инвалид по зрению), в зале долго не стихали аплодисменты, а в глазах зрителей застыли слезы. А затем состоялось дефиле, на котором была представлена новая коллекция платьев Насти Провоторовой.

Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев пожелал ребятам успехов, здоровья и удачи: "Мы посмотрели ваши проекты, и могу сказать откровенно, что мы поражены тем, что вы делаете. Время, проведенное здесь, должно запомниться вам обретением новых друзей, с которыми вы пройдете по жизни, теми, кто может подставить вам свое крепкое плечо, на которое вы можете опереться. И это великолепно, потому что, какой бы человек ни был талантливый, он не может быть один. Поэтому желаю вам быть единым коллективом, в этом великая сила. Удачи, благополучия, здоровья!".

Секретарь Общественной палаты РСО–А Нина Чиплакова: "Для меня – очень большая радость снова быть рядом с вами, смотреть в ваши умные и добрые глаза и любоваться теми замечательными произведениями, которые вы успели за такое короткое время собрать. Спасибо за ваше неравнодушие, за то, что вы вместе, за то, что вы дружны. В большом количестве организаций, а их в нашей республике почти 900, благотворительный фонд "Быть добру" выделяется особым образом. Это люди, которые не просто выбрали этот девиз, а реально творят добро. Спасибо за то, что этот форум проводится не первый год, за то, что он дарит надежду, самореализацию, а самое главное – общение. Мы всегда с вами рядом, и мы всегда вам поможем. Высшая награда Общественной палаты нашей республики, которую мы учредили в прошлом году, называется "Общественное признание", досталась она фонду "Быть добру", и это о многом говорит".

Секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Тимур Ортабаев: "Каждый раз, когда приезжаем сюда, укрепляемся в мысли: всего можно достичь, стоит только захотеть. Когда мы видим, как вы справляетесь с трудностями, для нас это стимул. И большое спасибо хозяйке этого места, где она нас принимает, спасибо волонтерам, которые вам помогают и всегда бывают рядом с вами, за то, что вы нам даете надежду и показываете, как жить и правильно решать вопросы".

"Здесь находятся абсолютно состоявшиеся люди, у нас у всех одинаковые проблемы. Наверное, вам в чем-то сложнее, но к вам особое уважение. Спасибо организаторам и участникам за этот форум. Надеюсь, эти дни останутся в памяти надолго и этого запала и задора хватит на весь год. И в следующем году с нетерпением будем ждать нового форума", – сказал министр труда Борис Хубаев.

После знакомства с участниками заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Фадзаев поделился: "Я думаю, что такие мероприятия нужно посещать всем нам. Это обязательно, потому что здесь мы видим реально тех, кому нужно помогать, и тех, кто помогает не только себе, но и другим. Поэтому наша задача – обратиться к нашим органам власти, чтобы предусмотреть определенные меры поддержки для такой категории граждан".

Я много езжу по России и впервые вижу такой качественный рост всего лишь за один год. Из благополучателей ребята на глазах превращаются в благотворителей

Алексей ТРАНЦЕВ:

Отдельного внимания заслуживают спортсмены и тренеры, которые ежедневно заряжали и мотивировали ребят: это Валерий Гаглоев, Алекси Лазариди, Заур Айларов, Заур Козонов, Милана Дудиева, Алан Караев, Сослан Борадзов, Эдуард Кудзоев, Спартак Газаев, Виталий Назаренко, Гоча Хугаев, Роберт Фардзинов. "Каждый год я жду этого форума. Обращаюсь к тем, кто приехал к нам издалека. Сегодня вы видите здесь настоящий Кавказ – дружный, позитивный. Кавказ – это зона мира и добра! Желаю всем людям мира и взаимопонимания", – пожелал директор спорткомплекса "Стимул" Валерий Гаглоев.

Творческая программа была организована заслуженным артистом РСО–А Русланом Кабалоти. Пообщались с ребятами и КВНщики, и артисты местной эстрады, были даже подготовлены совместные номера.

Приятным сюрпризом для форумчан стало общение с известным танцором Евгением Смирновым, спонтанно устроившим "баттл" с Вовой Белоярцевым из Моздока. Евгений потерял ногу в ДТП, но это его не сломало, сегодня он – руководитель инклюзивной школы танца "Рыжий DANCE" и сотрудник Департамента транспорта г. Москвы. "Моя школа рассчитана на детей с инвалидностью, она существует почти четыре года. А что касается моего приезда в Осетию, я присутствую здесь уже во второй раз, и форум мне очень нравится. Молодежь получает на этой площадке очень много важной и нужной информации", – отметил Смирнов.

Интересно, что на форуме побывала съемочная группа федерального Первого канала. История подопечного фонда "Быть добру" Руслана Илаева, нуждающегося в операции по замене сердечного клапана, настолько тронула редакторов программы "Пусть говорят", что они решили выехать в Тамиск, чтобы познакомиться Виктором Королевым из Тобольска, который был готов отдать Руслану свое сердце.

В течение нескольких дней основам проектирования ребят обучал Алексей Транцев, член Центрального штаба ОНФ, директор Самарской региональной молодежной общественной организации "Инклюзивный клуб добровольцев". У форумчан была прекрасная возможность пообщаться с представителями Фонда президентских грантов, дирекцией форума "Машук", рассказать о своих идеях, презентовать проекты, научиться оформлять заявки...

"Это просто потрясающий рост. Если в прошлом году было интересно, душевно и здорово, и ребята были готовы к работе, то сейчас заметно, что они приехали не просто из праздного любопытства, а видны проектные группы из разных регионов. Участников стало в разы больше, и это прекрасно. Я много езжу по России и впервые вижу такой качественный рост всего лишь за один год. Из благополучателей ребята на глазах превращаются в благотворителей", – поделился Алексей Транцев.

"По итогам форума "Без границ" 8 проектов получат грантовую поддержку. Теперь, обладая знаниями в области проектирования, ребята могут смело подавать заявки на форум "Машук" и в Фонд президентских грантов. Отрадно, что мы нашли единомышленников в других регионах, они готовы стать частью нашей команды. А это в очередной раз подтверждает, что для дружбы границ нет", – подытожил президент фонда "Быть добру" Амурхан Кусов.

Фото Лианы АГАЕВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика