Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вывести отрасль из кризиса –

главная задача руководства компании "Россети Северный Кавказ"

Эффективность энергоотрасли является одной из ключевых составляющих социально-экономического развития любого региона.

Вывести весь сетевой комплекс Северного Кавказа на опережающие темпы развития – решительная установка нового руководителя компании "Россети Северный Кавказ" Виталия ИВАНОВА, специалиста с колоссальным опытом работы в энергетике. Чтобы сделать компанию безубыточной, со стабильными и уверенными показателями надежности экономики, финансов и инвестиционной привлекательности, требуются совершенно новые методы управления, в том числе и кадровые перемены.

Недавно в филиале компании "Россети Северный Кавказ"-"Севкавказэнерго" был назначен опытный управленец Александр Таймуразович ТАБОЛОВ. Именно ему предстоит эффективно решать задачи развития электросетевого комплекса на территории достаточно сложного региона – Северной Осетии.

– Александр Таймуразович, какие задачи перед вами поставило руководство?

– Самая главная задача – это повышение надежности электроснабжения жителей нашей республики, улучшение технической составляющей и борьба с потерями – проще говоря, с хищениями электроэнергии. Эти показатели, которые ставит руководство компании "Россети Северный Кавказ" сегодня передо мной, должны вывести филиал "Севкавказэнерго" на новый высокий уровень, что также, уверен, напрямую скажется на улучшении жизни населения Северной Осетии.

– Вы сказали, что основная ваша задача – это надежность электрических сетей. Что планируется сделать в этом направлении?

– Понимаю, что для этого нужно приложить немало усилий. Это – качественная реализация ремонтной программы. В этом году она будет более масштабной, где весьма значительна составляющая современных технологий. И главным драйвером этого процесса в ближайшие годы станет цифровизация.

Прежде всего существенное увеличение объемов ремонтных работ планируется в сетях Владикавказа с близлежащими населенными пунктами, они были консолидированы не так давно, как и объекты Алагира, Дигоры, части Пригородного района и станицы Павлодольской Моздокского района.

Сегодня вопрос остро ставится перед республикой о необходимости дальнейшей консолидации электросетевого хозяйства региона. На сегодняшний день в ней более 10 территориальных сетевых организаций, не все из них способны вкладывать в ремонт и развитие электросетей необходимые средства. А неспособность эффективно управлять имуществом, наоборот, приводит к их неплатежеспособности, катастрофическому техническому состоянию сетей, росту аварийности. От этого страдают прежде всего потребители. Если же сети будут принадлежать одному хозяину – компании с сильным управленческим ресурсом и большими техническими и финансовыми возможностями, как "Россети Северный Кавказ", то решатся многие задачи, стоящие перед энергокомплексом РФ. И качество, и надежность электроснабжения будут на более высоком уровне, да и аварийность значительно снизится.

Филиал компании «Россети Северный Кавказ»-«Севкавказэнерго» (с сегодняшнего дня новое наименование компании) – крупнейшее предприятие распределительного сетевого комплекса в Северной Осетии.

Справочно:

– Вы коснулись цифровой трансформации, об этом сейчас говорят по всей стране. Каковы перспективы цифровизации электросетевого комплекса Северной Осетии?

– Конечно, "Россети" используют современные методы развития электросетевого комплекса. Ставка делается на "умные сети". Северная Осетия, как и весь Северный Кавказ – территория развивающаяся, поэтому, уверен, и наш регион ожидает цифровизация сетей уже в ближайшей перспективе.

Внедрение цифровых проектов будет осуществляться постепенно. Поспособствует системности и результативности этого процесса и использование долгосрочных тарифных соглашений с регионами, что позволит увеличить горизонт инвестиционного планирования.

Другая актуальная задача – снизить потери при передаче электроэнергии, повысив эффективность работы при помощи современных технологий. Обязательно будем улучшать систему учета электроэнергии для выявления "узких" мест – там, где наблюдаются высокие потери, не связанные с технологическими процессами.

– Одна из важнейших задач у вас, как вы сказали – борьба с потерями, проще говоря, с хищением электроэнергии. Какие еще методы будете использовать для их снижения?

– Я сразу скажу, что к этому вопросу мы, однозначно, будем подходить крайне жестко. У нас в республике, в том числе во Владикавказе, есть проблемные объекты. Речь идет также и о консолидированных сетях и горных поселках. Мы предполагаем, где люди могут воровать, поэтому проводим регулярные рейды, зачастую даже с сотрудниками правоохранительных органов, привлекаем СМИ, так как недобросовестные жители не всегда рады нас видеть.

Нужно понимать, что воровство электроэнергии очень сильно сказывается на качестве электроснабжения и приводит к скачкам напряжения в сетях, не говоря уже об опасности для жизни самих нарушителей, которая влечет за собой вмешательство в схему работы электросетей. Сейчас компания осуществляет еще большую детализацию очагов хищений. Это целый комплекс мероприятий. Его итогом станет карта территорий с наибольшими потерями электроэнергии, которые ранее не просматривались столь отчетливо, а также очаги несанкционированного набора мощности. Законодательные меры к нарушителям на сегодняшний день крайне жесткие. Совсем недавно указом Президента РФ размер административных штрафов за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям был увеличен до 300 тысяч рублей.

– Какого стиля руководства вы придерживаетесь?

– Мой принцип: работа на результат. И в работе я всегда следую ему.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика