Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не экономить за чужой счет

Вопросы по использованию счетчиков газа часто встречаются в редакционной почте и читательских звонках. "СО" посвятила ответам на них не одну статью, а сегодня пригласила к разговору заместителя генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" Батраза КАЛИЦОВА.

– Батраз Сергеевич, все ли потребители газа должны устанавливать счетчики?

– В нашей республике из 227 тыс. абонентов счетчики используют более 130 тыс. В соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении" до 1 января текущего года счетчиками должны были оборудовать все частные дома и квартиры, где газ используется не только для приготовления пищи и подогрева воды, но и отопления. На сегодня нам осталось установить еще порядка 3 тысяч приборов.

– Почему государство обязывает потребителей ставить счетчики?

– В экономном расходовании и правильном учете газа заинтересованы все: абонент хочет платить только за фактически потребленный газ, а поставщик – иметь точные сведения, чтобы не работать себе в убыток и регулировать объемы поставки топлива на рынок.

Как правило, видя реальный расход газа, потребители стараются расходовать его более экономно, особенно это касается домов и квартир большой площади.

– Но ведь наличие счетчика не всегда гарантирует правильность его показаний?

– К сожалению, мы постоянно фиксируем факты вмешательства в работу счетчиков. Только за 4 месяца текущего года выявлено 133 случая.

– А если счетчик перестал правильно работать без постороннего вмешательства или пломбу сорвали случайно?

– Если такие факты установлены нашими контролерами, то счетчики признаются нерабочими и нерасчетными. Тогда расход газа начисляется по нормативам его потребления за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб или исправности счетчика, но не более чем за 6 месяцев.

Если же абонент сам уведомил нас о проблеме в день ее обнаружения, объем газа определяется по нормативам потребления за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб на счетчике и в месте его присоединения к газопроводу после ремонта.

– А почему сейчас в республике идет замена еще действующих пломб на какие-то другие?

– Это комплексная замена старых пломб на пломбы действующего поставщика газа "Газпром межрегионгаз Владикавказ".

– В последнее время ваша организация стала уведомлять абонентов о сроках новой поверки счетчиков. Почему?

– Сначала скажу о порядке поверки. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Правилами поставки газа населению ответственность за сохранность и исправность счетчиков несут их владельцы. А периодическая поверка исправности счетчиков – одно из требований закона.

Срок первой поверки счетчика отсчитывается с момента его изготовления, а не продажи или установки! Срок указан в паспорте и в Госреестре средств измерения. Он составляет от 6 до 12 лет, в зависимости от модели счетчика, и это не надо путать со сроком его службы в 20 и более лет!

Срок второй и последующих поверок для долго живущих счетчиков устанавливает уже поверяющая организация и фиксирует его в акте поверки.

– А теперь скажите об уведомлении абонентов о необходимости проведения поверки.

– Долгое время мы сталкивались с тем, что владельцы счетчиков, не зная о порядке поверки, не соблюдают его. В результате с даты окончания срока заводской гарантии или предыдущей поверки счетчик признается нерабочим и нерасчетным.

В первые 3 месяца после этого объем потребления газа рассчитывается по среднемесячному расходу данного домохозяйства за предыдущий год, а далее – по нормативу.

Конечно, это очень расстраивало людей, особенно, экономных и со скромными доходами, к которым прежде всего относятся пенсионеры. Поэтому мы решили сами уведомлять своих клиентов о приближении даты поверки.

Мы делаем это в квитанциях на оплату газа и по бесплатному телефону 8-800-550-00-04. О порядке поверки или замены счетчиков вам расскажут на вашем территориальном участке или вы найдете информацию на нашем сайте www.rgk-rso.ru.

– Почему заявку на поверку счетчика нельзя подать в электронном виде через ваш сайт?

– Мы постепенно добавляем на сайт новые опции, которые актуальны и удобны для наших абонентов. Думаю, в ближайшем будущем функция подачи различных заявлений, в том числе – и на поверку счетчика – станет доступна для посетителей сайта.

– Почему оплату снятия счетчика для поверки даже во Владикавказе производите только за наличный расчет?

– Вы правы. Мы тоже пришли к тому, что в связи с увеличением объема безналичных расчетов и более активным использованием гражданами банковских карт необходимо устанавливать соответствующие кассовые терминалы. Сейчас ведем переговоры об этом со Сбербанком.

– А что такое температурные коэффициенты, и почему вы по ним начисляете иной объем потребления, чем показывает счетчик?

– Больший объем может быть зимой, летом – иногда даже меньший. Плотность и влажность поставляемого газа должны соответствовать госстандарту. Однако жара летом делает газ в газопроводе менее плотным, а морозы зимой – более плотным, чем стандартный. Так, при температуре –10 С° не учитывается до 10% фактически потребленного газа.

Чтобы объемы отправленного нами потребителю газа и полученного и оплаченного им не отличались, реальный газ – менее или более плотный – надо сделать для учета и расчета стандартным!

Современные модели счетчиков оснащены механизмом температурной компенсации. То есть, они автоматически учитывают изменение плотности газа летом и зимой и вносят поправки на эти погрешности, делая реальный газ стандартным. Это свойство счетчика указано в его паспорте.

Старые или более дешевые модели счетчиков, установленные на улице или в неотапливаемых помещениях, просто измеряют объем газа в кубометрах, не учитывая изменение его плотности. Показания таких счетчиков некорректны и их надо поправлять на коэффициенты сезонного температурного расширения газа для его приведения к госстандарту.

Поэтому уже больше десятка лет показания счетчиков без температурной компенсации вручную корректируются нашими сотрудниками на соответствующие коэффициенты.

– С чем еще вы хотите обратиться к своим абонентам и нашим читателям?

– Во-первых, если вы устанавливаете счетчик на улице, то пусть он будет с термокорректором, чтобы не переживать о температурных коэффициентах.

Во-вторых, с новым счетчиком надо пойти на территориальный участок по месту жительства, написать заявление и оплатить его установку. После установки счетчик опломбируют, внесут всю информацию в базу данных.

А после установки счетчика вам останется только ежемесячно, до 25 числа, передавать его показания и платить за полученную услугу. И поверьте: рачительным хозяевам счетчик экономит деньги, если, конечно, они не пытаются экономить за чужой счет!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика