Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Маршрутами Генрия Кусова

Творческое наследие известного краеведа должно стать доступнее всем

Накануне 220-летия А. С. Пушкина я взял в руки – в который уже раз! – книгу Генрия КУСОВА "Малоизвестные страницы кавказского путешествия А.С. Пушкина". Самое время перечитать об увлекательных находках автора, деталях пребывания поэта на нашей земле. Я благодарен за этот кропотливый труд Генрию – своему другу и соратнику, не так давно ушедшему из жизни.

Горько осознавать, что в дни нынешнего пушкинского юбилея он уже не порадует нас новыми статьями и фильмами о путешествии поэта на Кавказ, но остались его книги, фильмы, статьи. В социальной сети Фейсбук функционирует страница "Генрий Кусов – писатель-краевед Осетии (1935–2019 гг.)". Творчество нашего известного краеведа обширно и нуждается в новых оригинальных формах подачи, должно активнее доноситься до любителей истории Осетии, ценителей ее уникальных мест.

Одной из интересных форм знакомства с исследованиями доктора исторических наук, лауреата Государственной премии им. Коста Хетагурова Г. И. Кусова мог бы стать тематический сквер или парк в центре Владикавказа. Таким образом мы не только увековечим память Генрия Кусова, но и создадим на материалах его книг, фильмов и статей своеобразный краеведческий центр под открытым небом. На специальных стендах можно рассказать об уникальных местах Осетии, привести выдержки из его книг и статей – в нашей республике подобных мест очень много, и я не знаю такого, о котором бы не написал Кусов. В сквере его имени можно будет проводить краеведческие мероприятия, читать лекции для студентов и школьников об истории Осетии. Гости нашей республики могли бы начинать знакомство с ней с помощью сквера – Краеведческого центра имени Генрия Кусова, выбирать здесь маршруты своих поездок.

Единственным условием для эффективного функционирования краеведческого центра должна стать его доступность. Конечно, он должен быть в центральной части Владикавказа. На окраинах республиканской столицы этот необычный сквер в полной мере не выполнит столь важную просветительскую миссию – в дополнение к Национальному музею РСО–А, в котором много лет Генрий Кусов проработал заместителем директора по научной части (тогда еще музей назывался краеведческим).

Надеюсь, что руководство столицы республики, члены топонимической комиссии муниципального образования г. Владикавказ (Дзауджикау), общественность Осетии поддержат мою идею.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика