Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Речка или болото?

"Через наши приусадебные участки на улице Коцоева, 41 в с. Гизели, а это около 30 домов, протекает небольшая речка-вонючка, которая несет нечистоты с соседней улицы, многие спускают в нее отходы жизнедеятельности животных.

Только теплеет, уже подойти, а тем более находиться в саду, бывает невозможно. Впрочем, и существование самого сада тоже под угрозой: деревья от сырости гниют, особенно тяжко в сезон дождей, когда речушка разливается до 5–10 метров в ширину, подтопляя огороды. У кого-то уже давно растет камыш...

В июне прошлого года мы обратились в администрацию села с просьбой ликвидировать ее, нам пообещали. Потом в январе обратились к главе Пригородного района и он сказал, что все устранят к февралю. В марте встречались с его заместителем, который распорядился все исправить, как наладится погода. Однако до сих пор ничего не меняется. Знаете, речка ­­– не главное, мы уже привыкли и к запаху, и к сырости. Обидно, что чиновники так относятся к людям: одни обещания, но никто ничего не делает. Соседи с другой улицы уже смеются над нами, говоря: "Не тратьте время, идите сразу к главе республики". Смешно просто из-за этой речки его беспокоить!

Юрий ФАРДЗИНОВ, Александр БИЗИКОВ".

Пресс-служба АМС Пригородного района:

– Данная проблема была озвучена гизельцами на приеме у Руслана Есиева, главы АМС Пригородного района, который распорядился, чтобы Асланбек Доев, руководитель АМС с. Гизели, решил этот вопрос, так как это входит в его обязанности. В связи с нерешением данного вопроса руководителю администрации сельского поселения сделано замечание. Он пообещал в ближайшее время устранить проблему с этой канавой, которая, впрочем, существовала всегда для отвода дождевой воды.

Без трамваев

"Уже месяц по "БАМу" не ездят трамваи №№ 1 и 4. В том районе, где мы живем, от овощной базы "Чиба" до улицы Весенней можно добраться только на них. К примеру, нам с соседкой надо ежедневно в поликлинику – это 30 рублей каждый день на маршрутке туда и обратно. А что делать с проездным, который я покупаю сразу на квартал?

Ольга ЖУЛАЙ, пенсионерка".

Пресс-служба АМС г. Владикавказа:

– В районе "БАМа" трамвайное движение было прекращено временно в мае в связи с проведением аварийных работ. На данный момент ремонт на тяговой подстанции, обеспечивающей питание контактной сети, завершен, и движение трамвайных вагонов возобновлено.

Во мраке

"Уже скоро год, как у нас нет дворового и уличного освещения – это дворы на ул. Астана Кесаева, 39-а, 41/3, Цоколаева, 34-38 с многочисленными корпусами. Нет освещения и между нашими улицами. Причем электрические столбы стоят... Более того, освещение было два года, а потом... тьма!

Неоднократные звонки в "Россети", где объясняют, что застройщики самовольно подключились к электросети, не заключив с ними договоры на обслуживание, и в АМС г. Владикавказа никакого результата не дали. Учитывая, что заказчиком нашего дома была АМС (наш дом построен в рамках программы переселения из аварийного жилья), в ноябре на имя главы администрации Б. Албегова было направлено обращение. Ответ получили от префекта Левобережной администрации А.Таутиева, но какой-то он беспросветный... Уже пять месяцев прошло, а мы все впотьмах… Дети вечером не могут гулять и играть на площадках, которые есть, а света вокруг нет. Да, просто опасно ходить по темным улицам, можно и травму получить! В этом месяце отправили письмо на имя главы республики и в прокуратуру, считаем, что этот вопрос должны решить городские власти согласно Федеральному закону №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Светлана ГАЗЗАЕВА, г. Владикавказ".

Данную ситуацию прокомментировали в комитете жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г. Владикавказа:

– Городская организация уличного освещения обслуживает уличные сети, спроектированные, построенные и подключенные к сетям электроснабжения в установленном порядке и переданные на баланс АМС в соответствии с действующим законодательством. Указанные в обращении сети уличного освещения в ведение ВМУП "Владгорсвет" не переданы, они все еще находятся в собственности застройщика. Комитет готов организовать работу по обслуживанию сетей в случае их передачи в муниципальную собственность и дальнейшей передачи в ВМУП "Владгорсвет".

Заброшенная "Китайская"

"Я проживаю во Владикавказе, в районе Китайской площади, где все, что делается для благоустройства, делается с большой помпезностью и не соответствует реальности. В частности, хочу рассказать о ремонте "Китайского" моста через реку Терек.

Единственное, что было сделано – это ремонт дорожного и тротуарного покрытия и установка бордюров, которые должны были защищать тротуар от брызг со стороны дороги. В то же время бетонные ограждения по краям моста разваливаются на глазах, во многих местах уже видна арматура. Пирамиды на металлических столбах исчезают, а голые столбы превращаются в импровизированные мусорные контейнеры. Если нельзя обеспечить нормальные устойчивые конструкции, то почему бы просто не заварить столбы аккуратными кусками листовой стали?

Ливневая канализация, сделанная во время ремонта, не обеспечивает нормального стока дождевой и талой воды, а в настоящее время она просто покрыта слоем земли. Во время дождя или зимней слякоти по мосту проходить невозможно: каждого проходящего окатывает вагон грязной воды, особенно в часы пик. К территории моста примыкает лестница, ведущая к водной станции – она не ремонтировалась со времен постройки: перила срезаны охотниками за металлом, ступеньки сыплются, так что они опасны не только зимой, но и летом.

От автобусной остановки на Китайской площади к мосту ведет тротуар, который постоянно в пыли и грязи с газона. За многие годы никто не додумался уменьшить высоту или обнести газон бордюром.

А. ГУТИЕВ".

Комментарий редакции:

Получить ответ в АМС г. Владикавказа пока не удалось, но мы не теряем на это надежды. Вопрос читателя остается на контроле "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика