Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лебедевский переулок

Есть во Владикавказе переулок Вахтангова. Назван он так в честь Евгения Багратионовича ВАХТАНГОВА – корифея русской и советской режиссуры, нашего земляка.

Родился будущий великий режиссер в семье владельца табачной фабрики, депутата Владикавказской городской думы, купца 2-й гильдии Багратиона Сергеевича Вахтангова. Во Владикавказе он окончил гимназию. Здесь началась его сценическая деятельность. В спектаклях по произведениям Г. Гауптмана, М. Тимковского, А.Чехова и К. Гамсуна впервые проявился его талант как режиссера и актера. До конца дней своих Евгений Вахтангов ощущал себя владикавказцем, помнил об отчем доме и о родном городе, в котором можно было отогреться душой.

В 1996 году имя Е. Вахтангова было присвоено владикавказскому Русскому театру, отмечавшему тогда 125-летний юбилей. А в 2019 году, объявленном в России Годом театра, исполняется ровно 70 лет с тех пор как городской совет столицы СОАССР принял решение: "Учитывая заслуги Евгения Багратионовича Вахтангова перед советским театральным искусством, переименовать переулок Лебедевский в переулок имени Вахтангова".

Ефим Филиппович Лебедев с 1872 по 1878 год являлся городским головой Владикавказа. Городовое положение было введено во Владикавказе в 1875 году. Таким образом, Е. Ф. Лебедев был первым городским головой в его истории. Деятельный и неутомимый работник, хороший организатор, он приложил много сил для процветания нашего города.

Если в 1873 г. в городе было 1847 домов, то спустя всего четыре года их количество увеличилось на 1087. То есть за год во Владикавказе строились в среднем 272 новых дома. Также возросло за этот период в городе количество учебных заведений. В 1876 г. их действовало во Владикавказе 10: 7 мужских и 3 женских, рассчитанных на 1267 учащихся. Именно при Е. Ф. Лебедеве был утвержден и проект герба г. Владикавказа.

В советское время в переулке Вахтангова находился Мемориальный музей-квартира С. М. Кирова. Ныне в этом здании размещается Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А (на фото).

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика