Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Абрикосовая сказка

Чечевица, одна из древнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых человеком, в кухне Востока всегда была очень популярна: она не раз упоминается в Ветхом Завете, выращивали ее и в Древнем Египте.

А в национальной кухне армян, которых, по данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в РСО–А проживает свыше 16 тысяч, одно из самых любимых блюд из чечевицы – это мшош. Его название происходит от сокращения слова "мишмиш" (или "мшмиш"): так на ванском диалекте именуют абрикос, входящий в число главных ингредиентов этого блюда.

Готовить мшош очень просто. На 1 стакан чечевицы нам понадобятся: по 0,5 стакана кураги и грецких орехов, 1 луковица, 2–3 ст. л. растительного масла, зелень, соль и молотый черный перец – по вкусу.

Чечевицу отвариваем до полуготовности (пропорции воды и бобов – 2:1). Обжариваем на масле до золотистого цвета мелко нарезанный лук. Добавляем его к чечевице вместе с мелко нарезанными курагой и орехами, зеленью и специями. Тушим еще минут 10–15 до готовности чечевицы. На стол мшош можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Бари ахоржак – приятного аппетита!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика