Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бактериальный ожог плодовых

Эта болезнь отмечена в соседней Кабардино-Балкарии. Возможно, кто-то из читателей "СО" обнаружит ее и на своем участке. Есть вероятность завоза в Северную Осетию и зараженного посадочного материала.

Бактериальный ожог плодовых деревьев вызывается бактериями, которые селятся на растениях практически всех семейств. Чаще всего он поражает вишню и черешню. Реже встречается на сливе, персике, абрикосе, яблоне и груше. Как видите, данная болезнь может поразить практически весь ваш сад. Чтобы этого не случилось, несколько советов.

Заражение болезнью происходит через попадание бактерии в открытые места и раны на поверхности растений. Они могут быть следствием обрезки деревьев, сбора урожая, действий насекомых, последствий сильного града или дождя.

Симптомы у различных семейств.

Косточковые. Бактериальный ожог поражает почти все части растений и оставляет типичные признаки на побегах, листьях, цветах и плодах. На побегах косточковых деревьев появляются лопнувшие или ввалившиеся места. Из этих мест обычно вытекает камедь.

Такое поражение может распространяться по всему стволу, что приводит к полному отмиранию дерева. На листьях образуются коричневые пятна и дырочки.

Эти симптомы схожи с клястероспориозом – другим грибковым заболеванием. Бактериальный ожог останавливает развитие цветков на стадии бутона с окрашиванием лепестков в черный цвет. Плоды пораженных растений местами подсыхают, после чего появляются черные вмятины.

Семечковые. В отличие от косточковых, у семечковых бактериальный ожог редко вызывает появление камеди. Однако у них появляется некроз коры. Пораженные места сначала окрашиваются в красный цвет, на них появляются впадины, и затем кора лопается. Сильно пораженные побеги отмирают вместе с листиками и цветками. Конечно, эти симптомы неоднозначны, но должны служить сигналом к проверке.

Профилактика. Перед покупкой рассады или растений для пересадки внимательно осмотрите его на предмет заражения. Подготовьте почву. Перед посадкой почву необходимо взрыхлить и обогатить компостом. После посадки – промульчировать. Обрезку растений производите только чистым и продезинфицированным инструментом.

Борьба с вредителями. Паразиты, которые высасывают соки, могут переносить бактериальный ожог. Собирайте урожай только в сухую погоду. После сбора на открытые раны вместе с каплями дождя могут попасть бактерии.

После каждой обрезки замазывайте срез садовым варом. Кстати, обрезку, как и сбор урожая, нужно также производить только в сухую погоду. Сжигайте все обрезанные участки с зараженных деревьев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика