Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Блокирует Белла Гацалова

У нашей республики богатые спортивные традиции. Борцы вольного и греко-римского стилей, мастера восточных единоборств, дзюдоисты, штангисты, фехтовальщики завоевали не один десяток медалей высшей пробы на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх. Феноменальных результатов добиваются наши армрестлеры. Целую россыпь футбольных талантов вырастила осетинская земля, многие из них призвались и призываются под знамена сборной России.

В последнее время осетинские спортсмены стали проявлять свой талант и в других дисциплинах. Алан Джусоев в составе сборной России по хоккею с мячом в очередной раз стал чемпионом мира, Алан Макиев в 2018 году в составе баскетбольного ЦСКА завоевал звание чемпиона России, Инал Тавасиев из кемеровского "Кузбасса" стал в этом году чемпионом России, включен в расширенный состав сборной России. Есть у нас основания возлагать надежду на успех наших волейболисток – Амага Джиоева в составе сборной страны завоевала серебряную медаль первенства Европы среди юниорок, выступает за клуб суперлиги "Протон". Большие надежды подает Белла Гацалова – центральная блокирующая тульской "Тулицы", ставшей бронзовым призером чемпионата России среди команд высшей лиги "А". В межсезонье она приехала в родной Владикавказ, где мы с ней встретились и побеседовали.

– Белла, поздравляю с бронзовой медалью чемпионата страны. Желаю достичь новых спортивных высот и хорошего отдыха перед новым сезоном.

– Спасибо за поздравление и пожелания. А отдых… Получаю массу положительных эмоций от общения с родными, с близкими, нет выездов и перелетов. А в общем, бездельничать некогда – утром на зарядку, уже получила индивидуальную программу, разработанную в клубе, по ней работаю над повышением функциональной готовности. Была приглашена на турнир памяти Казбека Айдарова, который проводился во Дворце спорта СОГУ, провела в Ногире мастер-класс... Скучать не приходится...

– А как ты пришла в волейбол?

– В детстве занималась и легкой атлетикой, и теннисом, играла даже в футбол. Особенно мне нравился волейбол – грациозностью, красотой. Только в 14 лет, как потом поняла, поздновато, я пришла в секцию волейбола в "Локомотив" к Ирине Александровне Зайцевой. Ее роль в том, что доросла до этого уровня, трудно переоценить. Вскоре нам пришлось уйти из "Локомотива". Мы продолжали тренироваться в небольшом зале, который принадлежал ИП "Туриев".

– Как же ты оказалась в краснодарском "Динамо"?

– Почти до 16 лет я продолжала тренироваться здесь, а потом Ирина Александровна, посоветовавшись с родителями, отвезла меня в краснодарский клуб "Динамо", в одну из сильнейших на тот момент волейбольных команд страны. Меня просмотрели и оставили, стала тренироваться с молодежной командой. Честно говоря, первое время было очень тяжело, совсем другой уровень. Девочки, с кем тренировалась, были и технически и тактически более подготовленные. Мне приходилось догонять, наверстывать, то, что не успела освоить у себя дома. Даже звонила Ирине Александровне, просила забрать обратно. Но услышав ее грозное: "Терпеть!", дотерпела. На второй год меня стали привлекать на тренировки с основной командой. На тот момент там играли игроки сборной России Татьяна Кошелева и Александра Пасынкова, Фабиола и Фе Гарай из сборной Бразилии, Кальдерон из сборной Кубы и другие. Тренировки с настоящими звездами волейбола дали мне многое.

– А в прошлом году переехала в Тулу…

– По мнению моих тренеров, уровень молодежного первенства я уже переросла, и мне предложили поиграть в команде высшей лиги. Так возник вариант с "Тулицей", о чем не сожалею. Наш тренер Александр Николаевич Перепелкин – специалист очень опытный, амбициозный. В начале сезона поставил перед командой задачу – выход в суперлигу. В регулярном чемпионате шли по графику, но в плей-офф проиграли череповецкой команде. А вот за бронзовые медали уцепились, выиграв у команды из Владивостока три встречи. Это был прорыв!

В течение 20 лет Тула не занимала призовые места.

– Судя по всему, в спортивном плане у тебя все хорошо!

– Не жалуюсь. Конечно, хотелось бы побольше игрового времени, но я объективно оцениваю ситуацию. На моей позиции в команде играют опытные волейболистки – это Анастасия Щуринова, завоевавшая медали первенства мира и Европы среди молодежи в составе сборной России, Татьяна Шаманаева, Алена Рохас Орта, игрок сборной Кубы, ставшая лучшей блокирующей в Панамериканском кубке Лима-2015. Но здоровая конкуренция только помогает. Контракт с "Тулицей" еще на год. Приложу все силы, чтобы внести свою лепту в победу команды и поспособствовать ее выходу в суперлигу.

– А как складывается жизнь вне волейбольной площадки?

– Учусь в краснодарском университете. В свободное время люблю читать, предпочитаю классическую литературу.

– Белла, пусть удача всегда сопутствует тебе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика