Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Памяти братьев Газдановых

Впервые турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти погибших в Великую Отечественную войну семерых братьев Газдановых, прошел в Алагире в 1986 году. С тех пор он ежегодно проводился в мае в Дзуарикау – родном селении героев и в спортивном комплексе райцентра, собирая десятки юных спортсменов из всех районов республики.

Со временем турнир приобрел статус открытого республиканского соревнования, в котором принимали участие борцы из разных регионов.

Очередной турнир среди спортсменов 2004–2006 годов рождения прошел в городском спортивном комплексе. Организатором мероприятия, в котором приняли участие около 250 юных борцов, стал районный Комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта. Побороться за звание сильнейшего в своей весовой категории приехали команды из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края, свои команды представил каждый район Северной Осетии. От имени руководства района ребят поздравили со спортивным событием и пожелали им победы председатель Собрания представителей Алагирского района Феликс Цогоев, первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов и глава городского поселения Аслан Кайтуков.

Соревнования длились два дня и были наполнены яркими эмоциями, радостью победы и, как на всяких соревнованиях, горечью поражения. Во время схваток юные борцы показали хорошие технико-тактические действия и волю к победе. Дружную поддержку им оказали многочисленные болельщики.

Победителями турнира стали: Аслан Ватаев (г. Алагир, 35 кг), Тамерлан Гобозов (г. Беслан, 38 кг), Давид Бекоев (г. Ардон, 41 кг), Ибрагим Шовгенов (Карачаево-Черкесия, 48 кг), Таймураз Дзгоев (с. Эльхотово, 57 кг), Валерий Суанов (с. Бирагзанг, 62 кг), Константин Гуриев (г. Ардон, 68 кг), Аслан Акоев (г. Дигора, 75 кг), Артур Кортяев (г. Владикавказ, 85 кг).

Спортсмены, занявшие призовые места в каждой весовой категории, были награждены дипломами, грамотами и ценными призами организатора соревнований. Специальных призов были удостоены Ибрагим Шовгенов – за лучшую технику, Тамерлан Гобозов – за волю к победе, а Валерий Суанов получил приз зрительских симпатий.

– Турнир проводится с целью популяризации вольной борьбы среди молодежи, привлечения к активным занятиям спортом детей и подростков, повышения мастерства юных спортсменов, – сказал председатель районного Комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Аслан Токаев. – Рад отметить, что в очередной раз это удалось. Хочу поблагодарить всех спортсменов и их тренеров за активное участие в соревнованиях, особые слова благодарности – юным борцам из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Южной Осетии и Краснодарского края.

Фото Фатимы МАМИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика