Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наши люди в премьер-лиге

В минувшее воскресенье финишировал чемпионат России по футболу в премьер-лиге. Чемпионом страны досрочно стал питерский "Зенит" под руководством нового молодого тренера Сергея СЕМАКА. "Серебро" завоевал московский "Локомотив", ведомый патриархом тренерского цеха Юрием СЕМИНЫМ, а третье место досталось амбициозному "Краснодару". Первые две команды стартуют сразу в групповом турнире Лиги чемпионов, а краснодарцы будут пробиваться туда через отборочные раунды.

Болельщикам Осетии интересно было следить за выступлением воспитанников осетинского футбола, которых в клубах высшего дивизиона осталось только двенадцать игроков. В составе "Локомотива" в заключительном, 30-м туре чемпионата вместо Федора Смолова на 90-й минуте вышел на замену 20-летний защитник Станислав Магкеев. Для него это появление на поле стало дебютом в рядах железнодорожников, а в течение всего сезона Магкеев играл за молодежную и фарм-команду "Локомотива". Вместе с занявшим четвертое место московским ЦСКА попал в Лигу Европы и полузащитник армейцев Алан Дзагоев. Наш земляк продолжает восстановление после тяжелой травмы. Всего в этом сезоне Алан успел сыграть в 7 матчах чемпионата и сделать одну голевую передачу. В апреле появились сообщения в прессе, что летом Дзагоев может покинуть ЦСКА, однако на днях генеральный директор армейцев Роман Бабаев заявил, что стороны близки к компромиссному варианту. Недавно в СМИ прошла любопытная информация, что фанаты французского "Бордо" выбирали возможных новичков для клуба, и в их списке оказался Алан Дзагоев.

Грозненский "Ахмат" завершил турнир на восьмом месте. Одним из основных его футболистов является защитник Заурбек Плиев. Он стабильно играет в стартовом составе и провел в чемпионате 19 игр. Вратарь Виталий Гудиев, к сожалению, сыграл за "основу" только один матч в чемпионате и два – в Кубке России, проигрывая конкуренцию голкиперу Городову. В "Ростове" в конце сезона начал появляться в составе младший брат Заурбека Плиева – Константин, всего проведший 4 матча в турнире. В последнем туре "Ахмат" играл с ростовчанами, но братской дуэли не состоялось, так как Заурбек пропускал игру из-за дисквалификации. Защита казанского "Рубина" имеет в своих рядах Руслана Камболова – одного из лидеров команды (27 игр) и Ибрагима Цаллагова (16 игр). Вратарь Сослан Джанаев в феврале этого года покинул казанский клуб и перешел в польскую команду "Медзь"(Легница). Кроме того, в молодежном составе "Рубина" играет сын экс-игрока "Алании" Джамбулада Базаева – Георгий.

Самый опытный наш футболист, 31-летний Азамат Засеев, начинал нынешний сезон в "Уфе", провел пять матчей в чемпионате, но в 2019 году был переведен в команду "Уфа-2". Полузащитник Роланд Гиголаев отыграл за махачкалинский клуб "Анжи" 25 игр, но его команда покидает премьер-лигу, заняв предпоследнее место в таблице. Этой зимой в красноярский "Енисей" из Турции перебрался полузащитник Арсен Хубулов и сыграл 8 матчей. Однако красноярцы оказались по итогам турнира последней командой чемпионата и также вылетают из высшего дивизиона.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика